Товар отгружен , но накладная не подписана - вопрос №301795

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написалине точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соотвествии с техническим заданием   и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который  занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано, как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора  оплата производится поэтапно по мере  поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных  средств на расчетный счет  Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных, подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено.

Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие, которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?

Ответы

Сергей!

С учетом того что вы задали этот вопрос целых 13 раз, считаю, что для вас очень важно получить ответ.

Вопрос условно можно разбить на три части.

1е неподписанная накладная

2е несоответствие товара заявке покупателя

3е оплата по мере поступления денег.

Теперь ответы.

1. Согласно закону о бухгалтерском учете, документы, подтверждающие факт осуществления хозяйственных операций должен составляться либо в момент совершения операции либо сразу же после него. Таким образом, ваш покупатель сознательно нарушает закон. Ссылка на то, что товар не соответствует заявке несостоятельна, т.к. сначала подписали накладную, потом предъявили претензию, либо составили акт о несоответствии товара и не вернули его поставщику. Сошлитесь на закон о бухучете и покупатель должен подписать накладную тем числом, которым принял товар.

2. Если товар не соответствует заявке покупателя — это его право принимать товар либо отказаться от его приемки. Судя по тому, что товар был всетаки принят, он устроил покупателя, и ссылки на то что он не соответствует заявке уже не имеют смысла. Вы ведь сможете потребовать товар назад, а его уже точно нет, т.к. это расходные материалы.

3. Что касается оплаты за товар по мере поступления финансирования на его приобретение, то не обращайе на это внимание. Это стандартная формулировка гос учреждений, т.к. они финансируются согласно доводимых до них лимитов, и боятся нести ответственность за несвоевременную оплату, потому что зависят от распорядителя бюждетных средств. Самое плохое, что может случиться — вам за товар оплатят 29 декабря, но то, что оплата будет в любом случае — это факт.

Теперь от себя.

Если бы ваш покупатель хотел бы заменить товар на другой, то вы давно бы уже получили претензию от них по факту несоответствия товара. Если они будут настаивать, то вы можете занять позицию, что верните нам наш товар (а его цена в пять раз выше импортного, а мы вам поставим то, что вы хотели). С учетом того, что это расходный материал и его уже точно нет в требуемом количестве, думаю покупатель в этот раз откажется от своих требований.

С учетом прочитанного и написанного не забывайте оценивать ответы экспертов.