Здравствуйте! Не знаю как быть. Встречаюсь с мужчиной, который недавно развелся, говорит любит меня, но часто жалуется на то, что не может отпустить прошлое.Куча воспоминаний о бывшей жене.Понимаю, - вопрос №3022897

что это зовется синдромом незаконченных отношений.Что делать мне? Как себя вести? Пытаться ему помочь?
4 ответа

Ответы

Приветствую 🙏

Если Вы добрались до синдрома, и прочли о нём, то почему не прочли о том что если помогать, то по обыкновению Вы станете лишь причалом для того что бы отыграться на прошлых воспоминаний и залечить раны.
То есть подругой. Хотите стать такой? Обычно если мужчина влюблён вновь, снова загорелся, то ни какие прошлые воспоминания ему не помешают, более того что бы не спугнуть таким делиться с любимой не будет.

Делятся с теми, с кем просто хорошо, кто просто подруга или человек на время. Как считает?
Здравствуйте!

«Пытаться ему помочь?» — Помочь вы ему не можете, так как ваша помощь вызовет в нём прежние переживания ещё больше. Он пытается перекрыть свои тревоги от расставания новыми эмоциями, а это всегда привносит прошлые страхи в новые отношения. Соответственно, ему лучше самому разобраться со своим прошлым, а потом строить новые отношения. Вы можете ему порекомендовать обратиться к психологу, если у него есть желание разобраться в своих переживаниях.

«Что делать мне? Как себя вести?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
«Пытаться ему помочь?» — первый вопрос Вам: а он об этом Вас просил? Второй вопрос: А Вы сможете помочь? И рекомендация: прежде чем играться в «спасителя» — изучите «треугольник Карпмана».
Здравствуйте, Ирина!
«Что делать мне?» — чтобы ЧТО? Действия выбираются под результат.
«Как себя вести?» — тут тоже вопрос о результате и конечно, вести себя естественно, чтобы не развить у себя какой-нибудь «синдром»
«Пытаться ему помочь?» — а как Вы можете ему помочь? И кто после этого будет помогать Вам?