Детские страхи - вопрос №302658

Здравствуйте! Помогите советом — у моей дочери 7 лет наблюдаются страхи, я бы даже сказала — фобии. Боится панически бабочек, чужих людей, особенно в последнее время (услышала от соседей историю про маньяка), боится ходить гулять, даже со взрослыми, не хочет общаться с другими детьми, всего пугается, что делать?

Ответы

Семья — это система. Семья формирует в человеке как уверенность, так и недоверие, как смелость, так и страхи. Вместе с членами вашей семьи и ребенком пойти к семейному терапевту. Ее фобии — как сигнал о том, что в Вашей семье есть нерешенные проблемы.

Здравствуйте, Анна! Вроятно она чувствует себя незащищенной. Какие отношения у нее с папой? Как часто она бывает одна?

Здравствуйте, Анна!

 Всем детям свойственно чего-то бояться, ведь их окружает большой и незнакомый мир. Новорожденный ничего не боится, но он растет, развивается, начинает познавать мир, а направляем его мы, взрослые. Неосторожными словами, излишним обереганием или необоснованными угрозами мы можем зафиксировать в ребенке различные страхи и повышенную тревожность. Мы сами учим наших детей бояться, а когда понимаем это, стараемся повернуть назад, но… сделать это бывает сложно.

Есть также предрасположенность к страхам, на страхи оказывает влияние эмоциональное состояние матери во время беременности, возможны внутрисемейные проблемы и ...

Существуют также возрастные страхи, а в 7 лет апогея достигает страх смерти. Возрастные страхи должны проходит в течении определенного времени, если не закрепляются искусственно.

6-7 лет — сложный кризисный период страхов.

Ваша реакция на страхи должна быть спокойно-сдерживающей. Нельзя быть равнодушной, но нельзя быть и излишне беспокойной.

Существует множество методик снятия страха. И лучше это делать с психологом.

Рисование страхов, сочинение рассказов, проигрывание, подготовка к ситуации, вызывающей страх и много другое можно использовать.

Удачи и терпения! Если не получится самостоятельно разобраться, обращайтесь.

Доброго вам дня, Анна!

Возможно ваша дочь не ходила в сад. Иначе не было бы страха общаться с другими детьми.

Сейчас вы начали посещать школу или будете посещать ее — обратитесь к школьному психологу. А если вы хотите начать решать проблему раньше, то тогда лучше уже сейчас обратиться к детскому психологу!

Добра вам!

Добрый день. Анечка, у вашй дочки необходимо воспитывать смелость. Одно из средств воспитания смелости — это занятия спортом. Запишите ребенка в спортивную секцию, в ту, в которую она она захочет. Читайте детские рассказы о смелости (например. В. Осеевой), смотрите добрые старые русские мультики и фильмы, оценивате героические поступки героев, спрашивайте, как в каких действиях геройство проявится и т.д.)))

Анечка, вы так же можете привести дочку к нам. Мы и вам и ей обязательно поможем)))

 Мудрости вам и терпения. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.