Если рубль недооценён, то каким образом его курс занижается при отсутствии официальных закупок долларов ? - вопрос №3042634

1 ответ

Ответы

Если… Вряд ли рубль недооценен. Это просто словеса, которые часто звучат в телевизоре от популистов, далеких от экономики. Опять таки, если считать рубль недооцененным для этого не обязательны официальные закупки. Идет большая интервенция рублей в систему -например, в сентябре было эмитировано около 700 млрд. рублей. Конечно, они как и другие не подтверждены ни производительностью ни материальным эквивалентом и могут (вполне) просто идти на спекулятивный рынок. Тем более что они были розданы банкам под какие то программы, типа, с депозитов народ забрал ликвидность и нечем выдавать кредиты. И конечно идет скупка валюты населением и бизнесом -не в рублях же схорониться в это непростое время)). Были размещены рублевые облигации которые тоже вылились на рынок. А отбора рублевой массы (как отсос доллара в мире после повышения процентных ставок) нет и не предвидится, вот рубль и обесценивается. Причин для падения рубля десятки, для укрепления только одна — удорожание нефти.… или интервенции долларовой массы на рынок от ЦБ, вряд ли такое стоит ожидать в осенне-зимние месяцы.