Добрый вечер! Меня зовут Евгений , 24 года. Уже давным-давно осмыслил для себя поговорку "не делай добра - не получишь зла". Осмыслил, но не нашёл способа применения. Дело в том, - вопрос №3044940

что сам посебе чрезмерно добр по отношению к окружающим меня людям. И в связи с этим довольно часто, а точнее сказать всегда помогаю кому-то в той или иной степени. Не знаю слова" нет", как говорит моя девушка. Не могу отказать в помощи, хотя сам иногда понимаю, что мне уже просто сели на шею и нагло без уважения мною пользуются. Тому ежедневные примеры: звонят друзья с просьбами помочь с ремонтом машины, помочь с " что-то перенести, перевезти" и т. п. И я по первому звонку срываюсь, несмотря на то, что, возможно, я занят и планировал совершенно иначе провести день. Когда отказываю, то чувствую за собой вину, будто я обидел того, кто просил меня помочь. Мне конечно тоже помогают друзья и редко отказывают. Редко, но все таки отказывают. Не так давно я пришёл на новое место работы. Подружился с начальником, если можно так назвать этого человека. Работаем в автосервисе. И получилось так, что наши взаимоотношения стали строиться опять же на моей доброте.<cut/>Сначала он просит меня куда-то съездить за материалами для сервиса, затем ещё раз, ещё и ещё. В мои обязанности это не входит. Это напрямую обязанность этого человека. Ну да ладно. Недавно он продаёт свой автомобиль и весьма нагло просит его возить до дома и на работу в течение того времени, пока он не приобретёт себе новое авто. Мол, заправлять будет машину, чтобы я его возил. Я оторопел. Но виду не подал и тактично отказал, спустя пару таких услуг личного водителя. Человек, прочухав в чем моя слабина просто начал садиться на шею. Звонит целыми днями (по 10 раз на дню без преувеличения) с различными просьбами. Я отказываю аккуратно. На следующий день новые просьбы, в выходные дни опять звонки. В общем как дать понять людям, что просьба — это просьба, а пользование — это совершенно другое. В грубой словесной форме вполне способен объяснить, но это крайний случай, так как по отношению ко знакомым мне людям имею достаточно долгое терпение и нежелание обидеть, хотя понимаю, что по отношению ко мне эти самые люди поступают нагло. Заранее спасибо за ответ!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгений.
«Корень зла» вот здесь: «Когда отказываю, то чувствую за собой вину, будто я обидел того, кто просил меня помочь.». Чувство вины — это очень раннее чувство, родом из детства. Это то, с чем нужно работать с психологом. Не будет чувства вины — сможете сказать твердое, но вежливое нет, не нужно будет использовать «грубые словесные формы».
Евгений, здравствуйте. Изначально надо сразу говорить Нет, ссылаясь, что нет времени. А Вы позволяете, «себе залезть на голову», потом сами же за это и расплачиваетесь. Надо найти реальные причины, как предложение, что хотите показаться хорошим другим, чтобы Вас похвалили… А получается по принципу «на ком везут, того и погоняют»… Вы глобальнее посмотрите на эту ситуацию, найдя реальные причины, чтобы не доводить до подобных ситуаций, надо понять, почему Вы за «похвалу», готовы делать, что то в ущерб себе… Уже в этой ситуации, поговорите с начальником и скажите, что у Вас нет времени выполнять его просьбы. Если даже уволит, то лучше пусть так будет, чем Вы у него будете «на побегушках». Желательно найти возможность Вам для полноценной консультации в видео режиме, так как сами Вы долго можете решать эту проблему, но не факт, что решите… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Евгений!

«Не знаю слова» нет"" — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Возможно с Вами поступают так как как Вы того позволяете?

Если мне будут звонить 10 раз в день, варианты либо по прошу звонить в такой то время и только по работе, тем самым уважая мои границы и свободу, либо заблокирую номер который меня раздражает, либо поменяю работу людей и т.д.

Верно?