У меня проблема — я завидую своей сводной сестре (родной дочери мужа моей мамы)! Это не просто зависть, а жуткая зависть. Я постоянно сравниваю себя - вопрос №3045902

с ней и убеждаюсь в том, что я ничтожество. Она успешная, умная, веселая, в общем, по сравнению с ней я никто. К ней тянутся люди, она нравится всем, у нее есть подруги, семья, дорогой коттедж с начинкой, она такая счастливая. У меня же в жизни все не просто и отношения сложно строю и с работой проблемы. Знаете, так обидно, когда мама едет, и все выходные и праздники празднует с сестрой, потому что у сестры все в шоколаде. От ревности к вниманию мамы я становлюсь еще хуже, начинают проявляться самые ужасные черты характера, как будто доказываю, что я такое ничтожество по сравнению с ней. Как мне измениться? Меня раздражают люди, которые общаются с ней, я начинаю ревновать их к сестре. Почему они общаются с ней, а не со мной, что не так?! Пожалуйста, помогите, мне очень тяжело. Подскажите, как сказать маме, что для меня непереносимо слушать чудесные новости о сестре и что я разрушаюсь от тяжелого сравнения с ней и от своих неудач.Но вместе с тем, я не представляю как маме сказать о своих тяжелейших чувствах, чтобы мама меня поняла и перестала так травмировать и взахлеб нахваливать мою сестру ее жизнь и благосостояние? Я понимаю, что мои навязчивые мысли о сестре доводят до отчаяния, но я не знаю как себе помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте. У зависит есть причины и их надо найти, это надо делать в формате полноценной консультации в видео режиме. Если нет возможности обратиться на консультацию, то надо делать акцент на себе, где Вы поймете, что выйдя из конкуренции, это реальная Ваша победа и Вы можете ориентироваться на свои желания, а не быть заложницей образа жизни другого человека. Отслеживайте подобные мысли на начальной стадии, переключайте их на те, которые сделают Вашу жизнь лучше. Прислушайтесь к себе, определите свои истинные желания, затем грамотно поставьте цели и начните их воплощать в жизнь, с помощью эффективных действий, хваля себя за первые успехи, которые Вам будут мотивировать к новым достижениям, где Вы лично от себя, будете получать удовольствие. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.
Вы не измените других людей. Вы не измените их отношение к Вам и друг другу. НО!!! Вы можете изменить своё отношение и своё восприятие себя.
е скон жить своей жизнью без оглядки и без необходимости сравнения и доказательства кому-то, что Вы то же… Вы можете жить для себя и ради себя.
Для того, что бы нормализовать отношения с мамой Вы можете просто поговорить с мамой и честно рассказать, как Вам тяжело без её поддержки и её гордости за Вас. Вы можете только попросить и принять то решение, которое озвучит Ваша мама. И помните, что то, что мы видим в других людях, это лишь то, что они хотят нам показать. За каждой судьбой следуют свои взлёты и падения, свои слёзы и своя история. И то, какая история будет у Вас, зависит только от ВАС.
Удачи. Пишите. Отвечу.
«но я не знаю как себе помочь?» — это знаем мы. Но у нас нет такого ответа, чтобы Вы его прочитали и случилось чудо. Тут нужно работать. С самооценкой, травмами. Обращайтесь, помогу.