Добрый день! Возникла сложная ситуация с гражданским мужем. Мне 24, ему 30. Знакомы более 5 лет. Живём вместе больше 1,5 лет. У него есть ребёнок от первого брака. Брак по большей степени был по - вопрос №3046944

залету и не продержался более 1,5 лет. Развелись, с ребёнком видеться часто. На данный момент ребёнку 4 года. Имеет некоторые отклонения в психике, ставили СДВГ, сейчас уже говорят, что внутречерепное давление. В связи с этим сын до сих пор полностью не говорит, но пытается и большие проблемы с истериками, т.к. Истерить начинает, а успокоится не может. Проблема сейчас складывается такого характера. Резко на нас обоих навалилось ряд проблем: На работе близкий друг и начальник моего мужа попал в больницу с сердечным приступом, в связи с чем весь завал на работе упал на его плечи. У бывшей жены возникли проблемы с нынешнеми отношениями (есть второй ребёнок от другого мужчины. После развода с мужем). Они разошлись, в связи с чем пришлось в срочном порядке переезжать с двумя детьми к своим родителям. Новый мужчина оказался ну из лучших, хотел забрать своего ребёнка у матери. Много нервов и тд. Мой муж помогал ей с переездом и с присмотром за детьми (а живём мы в разных регионах с его бывшей, 2,5 часа езды без пробок в одну только сторону).<cut/><cut/><cut/> После возникли проблемы с его сыном, убрали предыдущие таблетки и он стал крайне неуправляем в своих истериках. Ко всему прочему мы взяли перерыв в наших отношениях на неделю, он жил у друга. В конце перерыва все обсудим, поняли что чувства остались и расходится не стоит. А В эти выходные проводился эксперимент с ребенком. Дома были только он, его бывшая жена и ребёнок. Что, естественно, меня очень напрягало. Но вроде он убедил меня что чувств между бывшей и им никаких нет. Только дружба. И сказал что ради ребёнка сделает все что потребуется. Итог всего этого эксперимента, что ему нужно чаще приезжать к ним, т.к. Мама его бывшей жены очень сильно балует детей, а так как мужика в доме нет, придётся этим заниматься ему. Так же у них обсуждалось решение о том что они могли бы жить вместе как родители, но он не представляет этого себе, потрму что не знает как объяснить детям что их родители друг друга не любят и переодически гуляют с другими. Ко всему прочему для этого ему придётся полностью начинать всю жизнь с нуля (в2014г. У него погибли родители, а через некоторое время развелись с женой, он всю жизнь начинал сначала в новом регионе). Сейчас у него есть работа, квартира под выкуп, любимая девушка и он не хочет ничего этого терять. С моей стороны я ему говорила что может лучше и правда переехать к ним. Хотя самой очень и очень тяжело, что все так может закончится. Понятное дело, что решать ему и только ему, но я сама не знаю что делать с этим. То ли уйти и облегчить ему принятие решения, то ли остаться и поддерживать. И возможно ждать когда наступит тот самый конец…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ангелина.
В чём прелесть отдавать своё другим?
Вы серьёзно намерены отказаться от своего счастья? Вам это действительно нужно? Или Вам будет лучше житься зная, что Вы принесли в жертву свои отношения ради… ЧЕГО?
Создаётся впечатление, что Вы не хотите облегчить жизнь своему мужчине, а ставите его перед окончательным выбором: бывшая или Вы. Вы ведь всё понимаете. Ваш мужчина уязвим.
Почему Вы не ездите к ребёнку вместе с мужчиной? Он Вам запрещает или Вам так удобно быть жертвенной? Почему Вы до сих пор не оформили свои отношения? Вы жертвуете своим комфортом? Ради чего?
Вы можете задать себе вопрос: Чего хочу я на самом деле? Что мне нужно? Исходя из ответа, Вы и будете помогать своему мужчине сделать выбор.
Помните, что Ваши жертвы нужны только Вам. Другие их не оценят.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ангелина, здравствуйте. Вы сейчас взваливаете на себя проблемы других людей, пусть мужчина сам разберется в этой ситуации и Вы это четко понимаете. Вы правильно пишите, что Вам с этим делать. Здесь только Вам принимать решение, так как советы будут однозначно противоположные. Проиграйте каждый вариант развития событий. Вы лично сможете жить всю жизнь с мужчиной, понимая, что он будет постоянно заботится о ребенке, будет общаться с бывшей женой, помогать ей… Так же надо учитывать, что женщина может «включиться за него в борьбу» и под видом дружбы, захочет большего? Такое так же исключать нельзя. Но здесь важна конечно позиция мужчины, если он любит Вас, то не поддастся на женские хитрости, но с тем что он будет проводить там время, Вам придется считаться и принять это, так как по другому мужчина не сможет поступать… Подумайте, сможете ли Вы жить полноценной жизнью с мужчиной, учитывая реалии, те о которых я написал выше. Прислушайтесь к себе, своим ощущениям. Если Вас это не пугает, то можете жить с ним, только тогда надо не ссориться из за этого и не давать ему советов, пусть сам с этим разбирается. Если же Вас это морально напрягает, то зачем это Вам все? Вы глубже смотрите на ситуацию, сейчас Вы описываете «верхушки айсберга», которые решатся, но за этим стоит то, что я написал Выше, такие ситуации «будут постоянно», учитывая еще проблемы со здоровьем ребенка… Вы в себе разберитесь, с мужчиной общайтесь корректно, но не надо его поддерживать, пусть он сам себя поддерживает, а Вы в это время примите свое решение, понаблюдав за ситуацией и своим состоянием. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
«Понятное дело, что решать ему и только ему, но я сама не знаю что делать с этим. То ли уйти и облегчить ему принятие решения, то ли остаться и поддерживать. И возможно ждать когда наступит тот самый конец…» — на самом деле, Вы сейчас хотите получить «правильный ответ», чтобы перестать испытывать тревогу, так? Т.е. через какие-то «правильные» действия решить проблему собственной тревожности. Но вопрос тревожности решается совсем не так. В основе Вашей тревоги лежат: страх одиночества, комплекс вины (Вы даже готовы «уступить» мужчину, чтобы не испытывать вины), возможно, страх перед поражением (что делает Вас пассивной). Думаю, это не все. Так вот, необходимо работать с причинами, с источниками тревожности (а не принимать какие-то «решения», тем более, что ситуация и ее развитие, вовсе не зависят от Ваших «решений». Это не Ваши проблемы!). Т.е. со страхами, чувством вины (еще с чем-то, что даст анализ. Пока я говорю о том, что очевидно). В этом могу помочь, обращайтесь.