инфекционная болезнь - вопрос №304695

Здравствуйте. У нашей дочери поднялась температура (38,7). Это единственный симптом. Увезли в больницу — поставили ОРВИ и ОРКИ. Кололи цефтриабол (5 дней) и давали смекту, параллельно сдавали анализы, в последствии один из них подтвердил энтерит. Через 5 дней выписали, симптомов не было, сказали кормить как обычно. Через день-другой началась рвота и понос с последующим повышением температуры. Опять в ту жебольницу. Опять назначили цефтриабол и параллельно анализы. Через 2 дня цефтриабол заменили на гентамицин+бифидобактерии+какая то таблетка для нормализации работы печени. Гентамицин прокололи 6 дней. Все результаты анализов отрицательные (не обнаружили болезни), кроме анализа на ротовирус, который еще не пришел. Все это по словам врача. вопросы:

1) боимся из-за гентамицина: в побочных эффектах в инструкции упоминается полная потеря слуха — сейчас речь слышит, но вдруг это развивается постепенно!!??

2) антибиотик назначался до результатов анализов в обоих случаях, причем мы до сих пор не знаем диагноз при попадании в больницу второй раз (ведь анализы все нормальные, кроме одного, который еще не пришел — на ротовирус), врач не говорит, нервничает, на все вопросы отвечает — «у меня стаж, а вы интернета начитались». можем мы узнать диагноз и стратегию лечения, и долго ли идет анализ на ротовирус?

3) ставят антибиотик не зная результата анализа — это распространенная практика?

Ответы

Здравствуйте!

1) Такой побочный эффект как потеря слуха, втречается крайне редко. В инструкции он упомянут просто потому, что встречались и такие побочные инфекции. Побочные эффекты той или иной степени тяжести возможны у любого антибиотика (у любого препарата) — 100% безвредных нет. Гентамицин в этом плане не лучше и не хуже прочих. Антибиотик был необходим для профилактики бактериальных осложнений. Просто так антибиотики не назначают, поверьте!

2) Анализ кала на ротовирус делается в течение 1 дня.

3) Назначая антибиотик, врач руководствовался состоянием ребёнка. Тем, какая динамика. Тем более, второй раз — это рецидив.

Ваш малыш под наблюдением. Не переживайте. Лишнее никто малышу не нназначит. Педиатры к этому вопросу подходят очень серьёзно и ответственно.