Как разрешить внутренний конфликт? как снять психологическую защиту? - вопрос №3047094

Добрый день! Моя ситуация такова: я приближаюсь к 30 годам. Не замужем, детей нет и карьеры нет и хобби тоже нет. Я многое что пыталась сделать, но что то пошло не так.У меня противоречие между тем что я хотела добиться и чего добилась. И в душе что то грызет. Как себя принять такой? И мне ничего не хочется делать поэтому.
И также на фоне постоянного стресса в последние годы выработалась психологическая защита. Я стала больше изолироваться, не общаться, и стала больше тянутся к покою и меньше что то делать, я избегаю любого стресса.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Начните с того, что Вы прислушаетесь к себе, поймете, чего Вам хочется, только желания должны быть истинные, то есть Ваши, а не навязанные кем то, не важно кем. Многие проблемы у Вас от  того, что делали многое из за престижа, но не ориентировались на себя! Далее, если что то делаете, то мотивируйте себя от конечного результата, четко понимая, что это Вам даст, в чем станет Ваша жизнь лучше, если достигнете желаемого. Получайте удовольствие даже от трудностей, хвалите себя за первые успехи, с помощью эффективных действий, идите к своим целям, которые будут основаны на истинных желаниях. А так, Вы уходите от общения, так как уже перестали верить в себя и получаете от такого образа жизни удовольствие, это правильно Вы пишите «психологическая защита». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
Боюсь, самостоятельно НИКАК! Это как самому себе делать операцию. Здесь нужен специалист даже специалисту.  Не говоря уж о человеке, далеком от психологии. Так что выбирайте, работайте. Благо, есть из кого выбрать.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
какая бы была Ваша жизнь без этих мыслей, опишите ее пожалуйста.