Меня бесит мой окружающий мир - вопрос №305215

Здраствуйте, у меня вопрос как сделать так чтобы я был немного более позитивней? Я вижу везде негатив, а сравнивать всё вещи с самым плохим, чтобы вывод сделать что у меня всё хорошо и в мире всё хорошо, может быть хуже, это полный бред, поэтому я не знаю как убрать негатив? Подскажите пожалуйста, если есть мысли.

3 ответа

Ответы

Валер, дело не в позитиве, или негативе. есть и писсимисты, но живут прекрасно. Дело в другом, в том, что вы не можете найти себе применения в этом мире и поэтому ненавидите его за это. Вы пытаетесь сражаться с ним, а сражаться с ним не нужно и покорять его не нужно, нужно если точно сказать вписаться в этот мир, то есть убрав коплексы страхи и переживания полюбить его, тогда и он улыбнётся вам.

Этот мир жесток и несправедлив, но только благодаря такому мироустройству человек выжил на планете Земля.

Страхи находятся в вас, Валера. Это гнетущее давящее ощущение в области солнечного сплетения, грудной клетки и во время стресса в районе горла. Стоит только убрать эти симптомы и вывздохнёте полной грудью и скажете — дурак я был, что искал ветряные мельницы и сражался с ними! Прочтите профиль, там интересно. Обращайтесь. с ув. Александр.

Уважаемый Валерий, добрый день!

Это похвально, что Вы хотите находить и видеть позитив. Чтобы Вам помочь, нужно понять, с какого момента у Вас появилось именно  такое восприятие мира, ситуаций? Что и с чем ВЫ сравниваете? И что ВЫ при этом чувствуете? Что Вам самому это дает (грубо говоря, какую выгоду, пусть скрытую, Вы от этого наблюдения и сравнений получаете?)

Мир есть такой, какой есть и в нем негативы есть тоже и они имеют полное право на существование. Искусство их не игнорировать, а находить пользу для себя и уроки. Для чего-то и негатив нужен:)

Для начала ответьте себе на вопросы, высказанные в этом тексте, проясните для себя, зачем Вам это, какие выгоды и какие чувства Вы испытываете?

И следующий вопрос: почему раньше Вас это не беспокоило? Как/какое у Вас было проявление на негатив (т.е. Ваша реакция, внутренняя, эмоциональная) было ранее?

А ответить, как сделать… это реально, но только в прямом диалоге, т.к. нужно понять, откуда у Вас это появилось, на что именно Вы реагируете и тогда найти самый для Вас лучший способ работы по Вашему запросу. Нужно найти истинные причины и тогда можно изменять восприятие (постепенно) и находить позитив. Это тоже работа и потребуются Ваши личностные изменения и личностное развитие!

Обращайтесь в чат.

С уважением, Ирина.

Уважаемый Валерий!

Вы сами ответили на свой вопрос. Обратите внимание, как Вы озаглавили его: «Меня бесит МОЙ окружающий мир». Но мир ведь не ВАШ, он существует сам по себе, и он не обязан соответствовать Вашему мнению о том, что негативно, а что позитивно. И причина Вашего состояния — Ваше убеждение (которое Вы, возможно, и не вполне осознаёте) в том, что ВСЁ должно непременно ПОЛНОСТЬЮ соответствовать Вашим представлениям о том, как должно быть, как правильно, как хорошо и т.п. Но подумайте — действительно ли мир Вам (или любому другому человеку) что-то должен? Действительно ли он должен полностью соответствовать Вашим желаниям? Можете ли Вы переделать весь мир под себя? Очевидно, в глубине души Вы понимаете, что это невозможно, что мир не будет подчиняться Вам и подстраиваться под Ваши представления, отсюда и Ваши негативные эмоции, поэтому Вас «бесит» мир.Но можете ли Вы сделать мир лучше, уменьшить количество негатива в нем, добавляя к уже имеющемуся негативу свой собственный, свои негативные эмоции, своё бешенство?

Поэтому я рекомендую Вам перестать сравнивать мир — ни с самым плохим, ни с самым хорошим. Каков этот мир ни есть, но он существует объективно, и другого нам никто не даст. Определите, что зависит от Вас, что лично Вы можете улучшить. Кроме того, уверены ли Вы в том, что лично Вы знаете, как лучше ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ? Ведь то, что кажется Вам негативом, плохим, неправильным, кто-то другой вполне может воспринимать, как норму. Люди разные, убеждения, взгляды, вкусы, привычки, опыт, характер у них разные, и представления о негативе тоже не всегда могут совпадать. Учитесь принимать другую точку зрения и понимать, чем она вызвана — люди настолько же независимы от Вас, как и мир. Это не значит, что Вы должны соглашаться со всеми — Вы имеете право на своё мнение, но, по крайней мере, Вы будете понимать, чем вызвано то, что Вам представляется негативным, а не будете просто реагировать на то, что оно Вам не нравится.

И последнее. Ставьте себе ВОЗМОЖНЫЕ задачи. Не пытайтесь переделывать ВЕСЬ мир, а определите границы своих реальных возможностей, и работайте над улучшением этой части мира. Тогда Вы сможете сказать о ней — это действительно МОЙ мир.