Меня бесит мой окружающий мир - вопрос №305215

Здраствуйте, у меня вопрос как сделать так чтобы я был немного более позитивней? Я вижу везде негатив, а сравнивать всё вещи с самым плохим, чтобы вывод сделать что у меня всё хорошо и в мире всё хорошо, может быть хуже, это полный бред, поэтому я не знаю как убрать негатив? Подскажите пожалуйста, если есть мысли.

16.07.12
3 ответа

Ответы

Валер, дело не в позитиве, или негативе. есть и писсимисты, но живут прекрасно. Дело в другом, в том, что вы не можете найти себе применения в этом мире и поэтому ненавидите его за это. Вы пытаетесь сражаться с ним, а сражаться с ним не нужно и покорять его не нужно, нужно если точно сказать вписаться в этот мир, то есть убрав коплексы страхи и переживания полюбить его, тогда и он улыбнётся вам. 

Этот мир жесток и несправедлив, но только благодаря такому мироустройству человек выжил на планете Земля.

Страхи находятся в вас, Валера. Это гнетущее давящее ощущение в области солнечного сплетения, грудной клетки и во время стресса в районе горла. Стоит только убрать эти симптомы и вывздохнёте полной грудью и скажете — дурак я был, что искал ветряные мельницы и сражался с ними! Прочтите профиль, там интересно. Обращайтесь. с ув. Александр. 

16.07.12

Уважаемый Валерий, добрый день!

Это похвально, что Вы хотите находить и видеть позитив. Чтобы Вам помочь, нужно понять, с какого момента у Вас появилось именно  такое восприятие мира, ситуаций? Что и с чем ВЫ сравниваете? И что ВЫ при этом чувствуете? Что Вам самому это дает (грубо говоря, какую выгоду, пусть скрытую, Вы от этого наблюдения и сравнений получаете?)

Мир есть такой, какой есть и в нем негативы есть тоже и они имеют полное право на существование. Искусство их не игнорировать, а находить пользу для себя и уроки. Для чего-то и негатив нужен:)

Для начала ответьте себе на вопросы, высказанные в этом тексте, проясните для себя, зачем Вам это, какие выгоды и какие чувства Вы испытываете?

И следующий вопрос: почему раньше Вас это не беспокоило? Как/какое у Вас было проявление на негатив (т.е. Ваша реакция, внутренняя, эмоциональная) было ранее?

А ответить, как сделать… это реально, но только в прямом диалоге, т.к. нужно понять, откуда у Вас это появилось, на что именно Вы реагируете и тогда найти самый для Вас лучший способ работы по Вашему запросу. Нужно найти истинные причины и тогда можно изменять восприятие (постепенно) и находить позитив. Это тоже работа и потребуются Ваши личностные изменения и личностное развитие!

Обращайтесь в чат.

С уважением, Ирина.

 

 

16.07.12

Уважаемый Валерий!

Вы сами ответили на свой вопрос. Обратите внимание, как Вы озаглавили его: «Меня бесит МОЙ окружающий мир». Но мир ведь не ВАШ, он существует сам по себе, и он не обязан соответствовать Вашему мнению о том, что негативно, а что позитивно. И причина Вашего состояния — Ваше убеждение (которое Вы, возможно, и не вполне осознаёте) в том, что ВСЁ должно непременно ПОЛНОСТЬЮ соответствовать Вашим представлениям о том, как должно быть, как правильно, как хорошо и т.п. Но подумайте — действительно ли мир Вам (или любому другому человеку) что-то должен? Действительно ли он должен полностью соответствовать Вашим желаниям? Можете ли Вы переделать весь мир под себя? Очевидно, в глубине души Вы понимаете, что это невозможно, что мир не будет подчиняться Вам и подстраиваться под Ваши представления, отсюда и Ваши негативные эмоции, поэтому Вас «бесит» мир.Но можете ли Вы сделать мир лучше, уменьшить количество негатива в нем, добавляя к уже имеющемуся негативу свой собственный, свои негативные эмоции, своё бешенство?

Поэтому я рекомендую Вам перестать сравнивать мир — ни с самым плохим, ни с самым хорошим. Каков этот мир ни есть, но он существует объективно, и другого нам никто не даст. Определите, что зависит от Вас, что лично Вы можете улучшить. Кроме того, уверены ли Вы в том, что лично Вы знаете, как лучше ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ? Ведь то, что кажется Вам негативом, плохим, неправильным, кто-то другой вполне может воспринимать, как норму. Люди разные, убеждения, взгляды, вкусы, привычки, опыт, характер у них разные, и представления о негативе тоже не всегда могут совпадать. Учитесь принимать другую точку зрения и понимать, чем она вызвана — люди настолько же независимы от Вас, как и мир. Это не значит, что Вы должны соглашаться со всеми — Вы имеете право на своё мнение, но, по крайней мере, Вы будете понимать, чем вызвано то, что Вам представляется негативным, а не будете просто реагировать на то, что оно Вам не нравится.

И последнее. Ставьте себе ВОЗМОЖНЫЕ задачи. Не пытайтесь переделывать ВЕСЬ мир, а определите границы своих реальных возможностей, и работайте над улучшением этой части мира. Тогда Вы сможете сказать о ней — это действительно МОЙ мир.

 

16.07.12

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store