Хеликобактер омез - вопрос №305237

У меня хеликобактер 2 плюса, назначили пептипак+омез, но я не хочу принимать антибиотики т… к сильно меня уже желудок не беспокоит, будет ли эффект, если пропью просто Омез?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Омез и антибиотики по-разному воздействуют на течение язвенной болезни(первый подавляет секрецию желудочного сока, а второй — убивает инфекцию, повинную в возникновении язвы). Принимая лишь омез, Вы не устраните оба звена болезни, и инфекция сохранится в желудке и 12- перстной кишке. Поэтому по современным представлениям, наиболее эффективны те  схемы лечения, которые включают антибиотик и не один. То, что нет на данный момент боли, не говорит об отсутствии причины болезни.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы