сын 4 г. лезет к сестре ровестнице в трусы, а также просит поиграть в куклы но все игры заключаются в раздевании их что это?((( - вопрос №3059362

Ответы

Ваш ребенок проходит т.н. «фаллическую фазу» в развитии. Для этой фазы такое поведение нормально. Вы можете изучить данную тему самостоятельно. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Это нормальное развитие ребенка. И это повод начинать половое воспитание, в частности, рассказать, почему нельзя лазить людям в трусы, в том числе и сестре.
Здравствуйте, Мария!
    Дети ходят в сад?  Или, может, ваш сын играет с более старшими ребятами? и т.д.
В любом случае, понаблюдайте где, с кем ребенок общается + он просто растет, интересы тоже разнообразятся. И это нормально.
    Если ваш сын сейчас стал так делать, то, может,  он увидел и услышал что-то, что его заинтересовало в данной сфере, может кто-то из более «продвинутых» или более взрослых детей что-то говорил при ребенке о половых различиях девочек и мальчиков, давал какие-то «советы», ребенок, что-то услышал и его интерес  о половом различии «проснулся», он стремится сам «изучить» вопрос, который его интересует.
     Вы можете с ребенком поговорить (просто, не навязчиво, без особях акцентов...), спросив что его интересует, зачем он так делает, потом, соответственно его возрасту, немного рассказать о различии девочек и мальчиков, причем не только о физиологии (это, как раз, кратко), но и о поведенческих каких-то различиях и т.д., приводя примеры из жизни..., чтобы сын понимал, что из мальчиков могут вырастать сильные, заботливые, надежные,… мужчины, защитники..., а из девочек — красивые, более хрупкие, ...., девушки, которым нужна защита мужчин и т.д.
Желаю вам душевного спокойствия, Мария, мудрости, простого и легкого решения любых ваших проблем и вопросов! Удачи!

С уважением. Мирослава

Понадобится в чем-то помощь, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Мария.  Это значит, что у Вашего сына традиционная сексуальная ориентация.  У детей в этом возрасте ещё имитационное поведение.  Скорее всего, он где то видел интимные отношения взрослых и пытается имитировать.  Проверьте историю в ПК и планшете.  Вас с мужем он видеть не мог?