Протокол обследования: На серии МРТ шейного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Определяется снижение интенсивности сигнала на Т2 ВИ дисков С2-С7, снижение высоты диска - вопрос №3059938

С5-С6, умеренный артроз межпозвонковых суставов, наличие переднебоковых и заднебоковых краевых костных разрастаний позвонков. Уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков с участками субхондрального склероза. Участки жировой дегенерации костного мозга в телах позвонков в зоне сканирования. Задняя продольная связка уплотнена, неравномерно утолщена. Дорсальная протрузия диска С3/4 до 1,8мм, без признаков компрессии корешков и стеноза межпозвонковых отверстий. Дорсальная диффузная грыжа диска С5/6 до 2,5мм, умеренно деформирующая дуральный мешок, без признаков компрессии корешков и стеноза межпозвонковых отверстий. Сагиттальный размер позвоночного канала 13мм. Правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска С6/7 до 3мм, умеренно деформирующая дуральный мешок, без признаков компрессии корешков и стеноза межпозвонковых отверстий. Сагиттальный размер позвоночного канала 12мм. На серии МРТ грудного отдела позвоночника физиологический кифоз усилен. Минимальная левосторонняя сколиотическая деформация. Частичная конкресценция Th11-Th12 позвонков в передних отделах. Определяется снижение интенсивности сигнала на Т2 ВИ и высоты дисков Th2-Th6, Th9-Th12, умеренный артроз межпозвонковых суставов, гипертрофия желтых связок, наличие переднебоковых краевых костных разрастаний позвонков. Уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков с участками субхондрального склероза.<cut/>Небольшие участки жировой дегенерации костного мозга в телах позвонков. Узлы Шморля в телах Th9, Th10 позвонков. Задняя продольная связка уплотнена. В правом межпозвонковом отверстии на уровне диска Th11/12 определяется периневральная киста диаметром до 5-6мм. Нервные корешки имеют нормальный ход, признаков их компрессии не определяется. Межпозвонковые отверстия обычных размером, признаков стеноза не выявлено. Дорсальных пролапсов и грыж межпозвонковых дисков не определяется. Структура содержимого дурального мешка не изменена. Спинной мозг на уровне сканирования не смещены, не деформированы, участки патологически измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника. Грыжи дисков С5/6, С6/7. Протрузия диска С3/4. Сужение позвоночного канала вторичного генеза.
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Вы не задали вопрос.