как подготовить ребёнка к встрече с отцом,которого он никогда не видел - вопрос №306170

Прошу совета! Моему сыну четыре с половиной года.С отцом ребёнка не поддерживаем отношения более трёх лет.Сейчас мой бывший муж изъявил желание изредка общаться с сыном.Подскажите — как правильно подготовить к этим переменам ребёнка? Сейчас сын почему-то считает и говорит всем, что папа умер, хотя мы никогда не говорили на эту тему.У бывшего мужа есть ещё двое детей — один старше,другой младше, в других семьях.Раньше бывший муж злоупотреблял алкоголем, как с этим обстоит сейчас — не знаю.Стоит ли вообще всё это затевать?

Ответы

Добрый день!

Наталья, ответьте себе на вопрос — как это общение повлияет на ребенка?

Необходимо взвесить все выгоды и издержки, на данный момент, как я понимаю, Вы не владеете полной картиной, относительно отца ребенка, он хочет только один раз увидеться с ребенком или делать это регулярно, неизвестны мотивы отца, его состояние. При этом ребенок говорит, что его отец умер, если папа не видел ребенка практически всю его жизнь, тогда зачем его «воскрешать»?