Добрый день, уважаемые психологи. Мне необходима ваша помощь. Вкратце о себе: я счастливо замужем полтора года, во взаимоотношениях все в порядке: нежность, взаимопомощь, секс, любовь. Так хорошо, - вопрос №3063119

что и не мечтали, что так может быть. Конечно, бывают мелкие непонимания, но миримся быстро, зла не держим. Есть проблема, и я понимаю, что она скорее моя внутренняя, к мужу не имеет отношения. Дело в следующем: мне регулярно снятся сны, в которых муж изменяет мне с моими подругами/сестрой/одноклассницами, я просыпаюсь в оцепенении и с гневом, и с трудом справляюсь с этими эмоциями, осадок гнева переносится в реальную жизнь, умом я понимаю, что к реальности это не имеет отношения, но так беспокойно спать тоже не хочу. Прошу ваших рекомендаций по работе над данной ситуацией.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса!

«регулярно снятся сны, в которых муж изменяет...» — Эти сны отображают ваши подавленные чувства, переживания, тревоги и страхи. Можно предположить, что у вас были разные депрессивные состояния и разные сложные отношения, чувства от которых вы в себе подавили или хотите их всячески забыть. Соответственно, эти подавленные вами переживания и страхи проявляются во сне, в виде этих снов.

«осадок гнева переносится в реальную жизнь, умом я понимаю, что к реальности это не имеет отношения» — Всё немного наоборот — это имеет прямое отношение к вашей реальности. Ваш гнев является следствием ваших подавленных страхов и тревог, которые проявляются во сне и потом находят себе выход в реальность. То есть, в какое-то время (а может и сейчас) вы переживали все эти чувства, но потом решили их в себе подавить и забыть, в результате чего они вновь проявляются через сны в реальность. Конечно, возможно это не имеет прямого отношения к мужу, но это имеет отношение к вам и вашим переживаниям. Соответственно, вам нужно разобраться со своими страхами, тревогами, прошлыми отношениями и событиями жизни, которые так или иначе проявляются сейчас. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиса, здравствуйте!
Скорее всего сны отражают те опасения, что у вас есть в реальности. А именно страх измены и ревность.
Подумайте, так ли это? И начните менять своё отношение к мужу, поработайте с ревностью и, скорее всего, изменятся и сны.
 Удачи вам
Могу предложить работу с самооценкой, страхами. Это поможет.