Добрый день, уважаемые психологи. Мне необходима ваша помощь. Вкратце о себе: я счастливо замужем полтора года, во взаимоотношениях все в порядке: нежность, взаимопомощь, секс, любовь. Так хорошо, - вопрос №3063119

что и не мечтали, что так может быть. Конечно, бывают мелкие непонимания, но миримся быстро, зла не держим. Есть проблема, и я понимаю, что она скорее моя внутренняя, к мужу не имеет отношения. Дело в следующем: мне регулярно снятся сны, в которых муж изменяет мне с моими подругами/сестрой/одноклассницами, я просыпаюсь в оцепенении и с гневом, и с трудом справляюсь с этими эмоциями, осадок гнева переносится в реальную жизнь, умом я понимаю, что к реальности это не имеет отношения, но так беспокойно спать тоже не хочу. Прошу ваших рекомендаций по работе над данной ситуацией.
20.11.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса!

«регулярно снятся сны, в которых муж изменяет...» — Эти сны отображают ваши подавленные чувства, переживания, тревоги и страхи. Можно предположить, что у вас были разные депрессивные состояния и разные сложные отношения, чувства от которых вы в себе подавили или хотите их всячески забыть. Соответственно, эти подавленные вами переживания и страхи проявляются во сне, в виде этих снов. 

«осадок гнева переносится в реальную жизнь, умом я понимаю, что к реальности это не имеет отношения» — Всё немного наоборот — это имеет прямое отношение к вашей реальности. Ваш гнев является следствием ваших подавленных страхов и тревог, которые проявляются во сне и потом находят себе выход в реальность. То есть, в какое-то время (а может и сейчас) вы переживали все эти чувства, но потом решили их в себе подавить и забыть, в результате чего они вновь проявляются через сны в реальность. Конечно, возможно это не имеет прямого отношения к мужу, но это имеет отношение к вам и вашим переживаниям. Соответственно, вам нужно разобраться со своими страхами, тревогами, прошлыми отношениями и событиями жизни, которые так или иначе проявляются сейчас. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
20.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиса, здравствуйте!
Скорее всего сны отражают те опасения, что у вас есть в реальности. А именно страх измены и ревность.
Подумайте, так ли это? И начните менять своё отношение к мужу, поработайте с ревностью и, скорее всего, изменятся и сны.
 Удачи вам
20.11.18
Могу предложить работу с самооценкой, страхами. Это поможет.
20.11.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store