меня мучает совесть.Моя мама всю жизнь заботилась обо мне. Старалась дать мне все самое лучшее. Мой отец умер когда мне было 3 годика. Она не вышла замуж и растила меня одна. Да так,что всеговорили, - вопрос №3072011

расхваливали меня. Воспитала достойно. У нас принято так, что если мама выйдет замуж, то брат отца забирает к себе. А будь я с ними, то то что я получила в жизни, тогг бы не было. Она устроила меня на работу к себе и научила многому, научила самостоятельной быть, не зависеть ни от кого, а главное дала мне возможность это попробовать. И я вышла замуж. Так мне кажется, что я прелала ее. Ведь в то время когда она стареет, я ушла от нее. Если что нибудь болит, не могу быть рядом с ней. Вот как сейчас, у нее болит голова, поднялось давление, а я далеко от нее. Она у меня молодая, ей 49 лет. И работает она и мне помогает до сих пор. Но всеравно
27.11.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марьям!
«Так мне кажется, что я прелала ее» — Вы предали её в том, что живёте своей отдельной жизнью или у вас есть чувство вины, что вы не оправдали её ожидания? Учитывая события вашей личной жизни с мужем, скорее всего ваши чувства вины и «предательства мамы» связаны в первую очередь с тем, что вам нужно принять ряд важных решений, но ответственность и ожидания мамы давит на вас. То есть, вы чувствуете ответственность не только за себя и своего ребёнка, но и за свою маму и её ожидания по поводу вас. Но на самом деле вы не можете нести ответственности за её ожидания и выборы в жизни, так как в первую очередь это её личный выбор. Также ситуация в вашей личной жизни требует от вас каких-то решений и ваша мама тут не причём, так как в любом случае вам с этим жить. У вас сейчас смешались ряд важных вопросов и сложностей в жизни, но вам лучше их разделить и решать по отдельности. Например, ваши личные тревоги связанные с воспитанием ребёнка и это нужно решать, ваши сложные и непонятные ожидания от отношений с мужем, и это нужно решать и т. д. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.
27.11.18
Приветствую 🙏

Помочь маме можно разными способами, например научить её радоваться жизни без Вас, и оказывать себе помощь самостоятельно когда в этом есть острая необходимость, например путём практик сеансов. 

Это более мудро, разумно и эффективно. Чем люди будут охать и ахать другу другу, зависеть друг от друга, и сусюкатся. 

Следует находить баланс, гармонию, грацию в жизни, глубину, зрелость, самодостаточность. 

Не разумно, это когда весь день отдаёшь силы и энергию работе ради денег, и потом этими же деньгами ходить и восстанавливать здоровье. 

Как бы Вы рядом не находились, нельзя всегда помогать. Человек должен нести отвественность за себя и свою жизнь. 

Ваши сожаления и чувство вины, по письму, не объективны. Люди должны делится друг с другом радостью, а не болью и разочарованием. 

Вы сами себя реализовали?
27.11.18

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store