Ув.эксперты, очень нуждаюсь в Вашем совете, я запуталась. - вопрос №3078541

Год назад переехала за границу к мужчине, скоро планируем оформить отношения, но я понимаю, что не люблю его по-настоящему… люблю, как друга и хорошего человека. Он очень добрый, душевный, во мне души не чает, заботится. А я просто благодарна ему за то, что уехала из России, где меня ничего хорошего не ждет. Здесь у меня есть возможность выучиться и не плохо зарабатывать, а после получения гражданства, забрать сюда маму. Иногда я чувствую себя просто неблагодарной тварью, за то, что не могу его полюбить, и никак не могу избавиться от этого чувства вины. Понимаю, что уезжать назад к себе на родину я не хочу, но и не знаю, как принять мою ситуацию такой, какая она есть и не чувствовать себя виноватой перед мужчиной. После раздумий, решила, что я остаюсь здесь, а дальше время покажет… Успокаиваю себя, что если в будущем будет очень тяжело, он меня с легкостью отпустит и не будет держать обиды...
Но подскажите пожалуйста, как мне сейчас настроить себя, что я должна здесь остаться ради своего лучшего будущего в плане работы и вообще качества жизни, а так же, что для меня играет большую роль — ради своей мамы, что бы она могла хоть на пенсии пожить достойно? Очень нуждаюсь в Вашем совете. Так тяжело сейчас на душе...
Благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
03.12.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
То, что Вы чувствуете свою вину, это абсолютно нормально. Вы живой, адекватный человек, с чувством справедливости и большой совестью.
Решение остаться с ним Вы уже приняли. И сейчас Вы стремитесь адаптироваться. Но для этого Вам нужно обосновать для себя Ваше совместное будущее с этим человеком.
Я думаю, в первую очередь Вам стоит разложить для себя по полочкам, а что всё-таки значит «любить по-настоящему». Затем подумать, а чего Вам не хватает в этом мужчине, чтобы Вы полюбили его так, а именно по-настоящему. Сможет ли он стать таким мужчиной, приобрести набор столь необходимых для Вашей любви качеств? А даже если и не сможет, то, может быть, его можно полюбить за что-то другое или просто так?
Жизнь многогранна и удивительна. И невероятно страстная любовь быстро сгорает, а слабая «горелка» любви светит всю жизнь. И «любовь до гроба» разрушается, а «стерпится-слюбится» играет всеми красками долго и счастливо.
Вам какой любви хочется? Хотите поговорить? Добро пожаловать в мой чат
03.12.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
03.12.18
Здравствуйте. Вы хотите ввязаться в то, что называется «браком по расчету», это даже приветствуется некоторыми психологами, но я лично не приветствую такие браки. В вашем случае, надо определить свою истинные желания и ориентироваться не на советы других, а на себя, только делайте все ради себя, а не ради мужчины или мамы… Если будет желание найти гармонию с собой и определиться с дальнейшими планами, обращайтесь. Успехов Вам во всем!!!
03.12.18
Уважаемая!
Очень хорошо, что Вы сейчас с таким замечательным человеком.
И судя по Вашему раскладу действительно возвращаться нет причин.
Замечу, что браки по расчету зачастую прочнее и долговечнее браков по любви.
А для эмоций можно и любовника найти если уж очень захочется.
Чувство вины точно надо отпускать. Никакой вины на Вас нет.
Если самостоятельно не получится обращайтесь за сеансом психокатализа по видеосвязи.
Помогу отпустить быстро и эффективно.
Удачи Вам!
03.12.18
Приветствую 🙏

На самом деле не важно поняли ли Вы то что не любите раньше или сейчас, важно что поняли 

Сейчас у Вас выбор ради своих целей и амбиций Вы готовы играть роль и идти по тому сценарию по которому Вас поведут. 

Но ведь можно идти по этому сценарию и не выходить замуж, не обнадёживать, не ломать ничьи судьбы. Просто вместе побыть некоторое время, и там дальше будет видно. Вариант?
03.12.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Танкова Оксана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store