Здравствуйте, В русскоязычном интернете, говориться, что фэнтези-жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В англоязычном же , говориться что - вопрос №3086977

Фэнтези — это жанр спекулятивной фантастики, где нарушаются законы природы и что не может быть на самом деле. У меня возник вопрос что фэнтези все таки такое и какому определения можно верить. Потому что если следовать зарубежной версии под описание попадает и научная фантастика.

Ответы

Научная фантастика потому и научная, что построена на научных открытиях. Она открывает перспективу развития каких-то природных и технических процессов. Фэнтези — это смешение реального, фантастического и мифологического. Плюс нечто эзотерическое. Так что оба определения верны и дополняют друг друга.