Доброго дня! Подскажите как избавиться от чувства жалости к бывшему мч? Дело в том , что мы расстались год назад т к он имеет наркотическую зависимость. Все было нормально,, я остыла и смиирилась,но - вопрос №3091922

стоило нам увидится как мне стало его очень жаль, все время думаю о нем, как он там и мне очень хочется ему помочь, хоть я и понимаю что он сам этого не хочет говорит об этом сам… а я мучаюсь. Подскажите как заглушить это чувство внутри себя? Заранее благодарю за ответ
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ангелина, здравствуйте. Вы были в созависимых отношениях и вышли из них, но когда увидели его, то снова захотелось «начать спасать», вернулись в прошлое… Осознайте это! У парня свою жизнь, а у Вас своя. Каждый делает в жизни свой выбор сам! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Изучите вопрос созависимости.
И впредь избегайте встреч с парнем.
Здравствуйте. Такие чувства говорят о вашей созависимости. Самостоятельно справиться с этим сложно, если не невозможно. Поэтому в таких случаях рекомендуется индивидуальная работа с психологом либо посещение терапевтических групп для созависимости партнёров.
Здравствуйте, Ангелина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Вы можете помочь лишь себе, и это очень трудно. Каждому дана жизнь, и каждый волен прожить так считает нужным. С удовольствием, с страданием, по шаблону и т.д.

У Вас есть жалость, потому что у Вас есть представление о том как правильно жить? Правильно жить значит быть счастливым. Вы уже счастливы? Можете этому научить других? Можете счастьем делится безвозмездно?