5 летний племянник хочет играть на компьютере но ему запрещают совсем - вопрос №3099867

Здравствуйте. Сейчас я временно проживаю на квартире у сестры с 5 летним племянником и своей мамой. Вчера мой племянник весь вечер просил поиграть на компьютере и плакал. Ему играть в компьютере запрещено совсем, смотреть как я играю на компьютере или даже на смартфоне ему тоже запрещено, а меня сестра попросила не играть при нём. Она хочет что бы он не хотел играть на компьютере и не любил компьютерные игры, но по моему она просто не понимает чего она добьётся такими мерами, очевидно же что чем больше запрещать тем больше будет хотеть. Я предложил как прочитал на сайте разрешать играть но ограничивать время и при этом самой играть с ним, ну или мне пока я тут проживаю. С этим сестра не согласилась. Я читал об этом статьи, говорят что если отрицательно относиться к тому что любит ребенок то он эту неприязнь проецирует на себя и чувствует что его не любят. Вчера вечером он долго упрашивал и сестра ответила такую фигню что в нашем доме нет места компьютерным играм и что если он их хочет пусть ищет себе другую маму.Тут даже мне стало неприятно. Ещё сестра не любит когда он говорит про компьютерные игры, даже просила однажды меня не обсуждать их с ним. Моя мама тоже против компьютерных игр, но насчет такого подхода что бы с родителями играть но время ограничивать всё-же согласилась сегодня утром, но только время которое она считает достаточным это 10 минут в день. Я не знаю что делать, как мне им помочь, я то скоро уже перееду в другую квартиру в свою комнату и эти проблемы меня не будут касаться, но моя совесть говорит что просто не вмешиваться и оставить все как есть тоже не хорошо, я представляю себя на его месте и если бы я знал про компьютерные игры в его возрасте и мне бы их запрещали наверно я ещё хуже бы себя вел.

Лучший ответ по мнению автора

Запреты, тем более если они логически не подтверждены ни к чему хорошему, разумеется не приведет.

На все эти запреты у ребенка бессознательно выработается своя реакция, и определенная форма защиты (психологическая), что бы воспринимать и проживать эту ситуацию

Как и любому другому человеку, ему необходимо найти что-то равное, что его увлечет так же или больше чем компьютерные игры.

А игры они по большей части ведут к творческому развитию если они  меру и не служат побегом от реального мира. Тем более что ребенку пять лет, он так же познает этот мир более современными способами, а увлечь его игрой которая будет развивать его потенциал в зависимости от его увлечений и интересов, это дело простого общения и предложения попробовать что-то действительно развивающее и интеллектуальное. Таких игр огромное количество. Просто нужно быть открытым с ребенком и принимать его увлечения и стремления, ведь это и есть основа воспитания.

А что вы можете сделать, так это только пообщаться с его родителями и донести до них идею развития ребенка. Так же вы можете стать ему другом и направлять его к интересным для него действиям, не разрушая их семейных ценностей и основ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую 🙏

Вы чудесно оценили ситуацию. Проблема есть, и просто запрещать не выход, согласен. Вы могли бы рекомендовать родителям данный сайт?