Самостоятельность ребенка - вопрос №310587

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу самостоятельности ребенка. Моему сыночку уже 11 месяцев но он упорно отказывается брать сам бутылку, поильник или чашку. Когда я ему даю в руки бутылочку он отдает ее назад мне и открывает рот чтобы я его напоила, а если я вкладываю ее ему назад то опускает руки и плачет. Стоит ли мне настаивать на своемили я много требую от него? И если да то как это лучше сделать? Спасибо за внимание.

Ответы

Елена, все дети очень разные, и если один ребенок охотно держит бутылочку в 4 -5 мес, то это не значит, что ваш сын обязан обязательно делать то же самое, пусть и в 11 мес. Ну вот просто он у вас такой и не должен быть таким, как все. Главное — он умеет цепко держать другие предметы, так? Значит, проблем серьезных нет. Не стоит бороться с малышом и навязывать ему держание бутылочки, скорее,  подобное подавление повредит ребенку. Наоборот, кормите его сами, и даже подчеркивайте, что мама сама кормит и держит бутылочку, иногда это вызывает противоположную реакцию — желание самому держать ее. А можно вместо бутылочки предложить поильник какой-нибудь интересный,  с насадками разными, опять же — не заставляя малыша держать его. Кроме того, у многих детей постоянно самостоятельное держание бутылки превращается со временем в своеобразный ритуал, от которого в будущем отвыкнуть довольно сложно — вырабатывается психологическая привязанность к действиям этой трапезы. Поэтому возможно сейчас отказ от держания бутылочки в будущем не превратится в психологическую проблему.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы