депрессия - вопрос №311392

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста-не знаю что делать. Мне 28 лет, сейчас в отпуске. недавно рассталась с парнем, не могу найти подработку. в общем, нечем себя занять и освободиться от дурных мыслей. Каждый день со мной случаются приступы истерики.Мне даже страшно. Я — одинока, мне даже не с кем поговорить по душам, так как не могу довериться.с парнем расставание было очень болезненным,одна из причин, по его словам, это мой крайний пессимизм по отношению ко всему что меня окружает. Действительно, так и есть-люблю похандрить. Чтобы избежать истерик, я начинаю выпивать, хотя также понимаю, что это не выход из ситуации. В жизни у меня есть на данный момент и бытовые трудности, и проблемы с родственниками, не в этом суть… часто задумываюсь о самоубийстве или несчастном случае, чтобы не жить… причем довольно часто в голове смакую разные детали предстоящего действа… не могу заставить выйти себя из квартиры-могу лежать целыми днями, просто лежать или постоянно спать… это притом что я далеко не бесперспективный человек-у меня ученая степень и я иногда подрабатываю моделью… как мне быть? или пора уже начать принимать психотропные? помогите, пожалуйста P.S.обчиталась кучу сайтов как выйти из такого состояния-не помогло… советы типа подумайте о хорошем, отвлекитесь или сделайте уборку в доме не помогают… Заранее спасибо

Ответы

Вика, не могла не откликнуться на ваш крик души. Скажите пожалуйста, главная причина таких писсимистических мыслей — расставание с парнем? Расскажите как это случилось, может вместе мы разберемся с вашими проблемами

Здравствуйте Виктория! Для приема психотропных препаратов необходимо более детальная беседа, и конечно нужна работа с психологом или психотерапевтом. Выбирайте эксперта и начинайте работу с ним. С ув.

Виктория, здравствуйте!

Вы уже знаете, что это не сработало — переключить на что-то Ваше внимание (подумать о хорошем, сделать уборку...) Почему Вы думаете, что идея с подработкой окажется чем-то лучше?

Очень часто люди повторяют одни и те же действия, хотя уже знают, что они не имеют нужного эффекта. Тогда как для решения проблемы, если Вы уже знаете, что не помогает, нужно найти что-то другое. Совсем другое… И это будет решением.

Но не советую принимать психотропные, без совсем уж крайней необходимости, потому что это обычно тупиковый вариант. Таблетки — они есть таблетки. Они могут, конечно, временно менять состояние, но не решают проблему, которая к нему привела.

Может быть, стОит как раз использовать это свободное время, когда Вы в отпуске, чтобы разобраться в том, что, действительно, Вас не устраивает, и как это изменить…? Хотя это действительно может быть эмоционально болезненно, поскольку потребует честности с собой. Однако это — выход.

Наиболее вероятная причина Вашего пессимизма, и уже даже — мыслей о самоубийстве — в том, что Вы не позволяетет себе жить своей жизнью. Не делаете того, что Вам действительно нравится, что хочется делать. И, соответственно, не получаете того, что Вам действительно нужно. И поэтому уже и психика, и организм бунтует, и жизнь теряет смысл, сама по себе превращаясь в проблему.  Но, более детально, нужно разбираться уже в индивидуальном порядке, для того, чтобы реально эту ситуацию изменить.