Где брать опыт и заказы начинающему маркетологу (SMM/Seo) вне контор? - вопрос №3119950

Салют, народы!
Я потратил на обучение маркетингу в универе 5 лет жизни. Лучших лет своей жизни.
И естественно вышел с устаревшими, никому ненужными знаниями.
Тем более, что в сфере маркетинга сейчас в основном сеошники требуются в 90 % случаев.
Сфера очень специфична. То есть в вакансиях часто пишут, причем именно жирным шрифтом выделяют, что им нужен релевантный опыт в конкретной области. Например, опыт маркетинга в сфере продвижения пупырчатых резиновых изделий.
Например, если ты раньше продвигал носки, то дальше носков ты не пойдешь, поскольку релевантный опыт у тебя только в маркетинге носков. Абсурд.
Но главное это:
1) Набор обязанностей в вакансиях, которые редко можно прочитать, не прокручивая колесико мыши вниз.
им нужен и сеошник и сммщик и пиарщик и массовик-затейник и графический дизайнер в одном лице. И все это за 30 тысяч рублей.
2) Это опыт. Вот такой дискриминации по опыту, как в маркетинге я не видел нигде. Всем нужны готовые спецы с опытной душою. Повально.
что делать если ты вчера закончил ВУЗ и опыта нет?! Тем более, где можно брать опыт в SEO, если у тебя нет своего сайта. На чем набивать руку?
Тут мнения разные. Кто-то говорит, что SEO вовсе скоро умрет и тому подобные вещи. Я так понимаю, что SEO идет в тесной связке с Web-разработкой, и знать как минимум
основы HTML/CSS сеошнику необходимо?
Любопытный пример — один армейский знакомый, будучи вообще биохимиком по образованию, вдруг через годы всплыл в Интернет-маркетинге (Яндекс метрика адвордс и тд), видимо поняв, что сегодня можно заработать только в 2 сферах — маркетинге и программировании. У него сайт свой, он там лендинги делает, метрику/lbhtrn настраивает, и, судя по всему, имеет неплохую копейку. Вот как такие люди начинают интересно?! Он далеко не единственный. Он же явно не начинал стажером в конторе, и вообще вряд-ли был наемником.
Да, ответвлений много, аж глаза разбегаются. Но мне большинство все-таки SMM Советуют. Хотя SMM тоже бывает разный -серый и белый. Серый дешевле. Приветствуется ли он на профессиональном рынке?
Вообще, дополнительно нужно пройти какие-то курсы, или курсов, плавающих в сети достаточно?
Спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы сами выбрали этот ВУЗ и специальность. И лучшие годы своей жизни вы могли бы параллельно с обучением потратить на приобретение опыта, работая в какой нибудь организации маркетологом на полставки. Что делать сегодня? Опыта можно набраться только работая по специальности, сколько бы вам не платили за это. За хороший опыт можно и бесплатно поработать. Другого пути нет. Можно начать все с самого начала. Найдите интересную для вас работу и получите знания и опыт во время работы. Вам за это ещё и деньги будут платить. Главное не расстраивайтесь и не опускайте руки.
Приветствую.
1. Работы полно. От контент менеджмента до внедрения сквозной аналитики.
2. Обучиться даже с нуля, а тем более, если есть базовое понимание, — можно за неделю.
3. Сертификация в Яндексе, Гугле или Фейсбуке (Блюпринт) не стоит ничего. Советую начать с тестов, даже если не сдадите, оцените свой уровень.