Здравствуйте! У меня следующая проблема. Мы встречаемся с парнем уже почти год. Специфика отношений в том, что они на расстоянии, но это ввиду жизненных обстоятельств (учеба), мы стараемся видеться - вопрос №3122309

хотя бы 1-2 раза в месяц на выходных, проводим праздники вместе. Всё вроде бы замечательно, но я испытываю психологические проблемы. Когда он только начинал ухаживать за мной, он часто говорил о том, какие сильные чувства испытывает, с вниманием слушал мои истории, постоянно писал, говорил о том, что хочет провести время со мной, жертвуя временем с друзьями порой. Сейчас отношения вышли на другой уровень: он очень обо мне заботится, поддерживает, пытается помочь с проблемами, но мы как будто поменялись местами. Если в начале отношений я не чувствовала сильной привязанности, то теперь после времени проведенного вместе я сильно по нему скучаю, грущу, мне хочется с ним говорить по душам, а он стал более сдержанным, почти никогда не говорит о том, что скучает, как я ему важна, только если я пишу что-то такое, или начинаю у него спрашивать. Видеозвонки не любит, говорит, что ему проще писать, чтобы делать еще какие-то дела, т.к. на звонки уходит много времени, и он не любит неловкое молчание, когда уже все сказано.И я это чувствую, т.к. он начинает зевать и почти на меня не смотрит. Я понимаю, что мы взрослые люди, но меня начинают одолевать страхи, что он ко мне охладел. Пробовали говорить на эту тему, я предлагала, что может ему надо время наедине с собой, чтобы он успел по мне соскучиться, или наоборот осознать, что я ему не нужна. Он говорит, что нет, что сильно меня любит и скучает, но для него не важно постоянно говорить об этом, он считает, что лучше планировать будущее вместо этого, а говорить все эти фразы лишнее, т.к. мы итак знаем о наших чувствах. Он уже достаточно взрослый и смотрит на мир реалистично. Я же очень эмоциональная и факт, что отношения на расстоянии тоже играет свою роль. Хочется больше внимания, ласки, я чувствую, что пару нежных слов могли бы изменить многое, а вместо этого я чувствую скуку с его стороны и что отношения стали для него обыденными. Я стараюсь делать сюрпризы, проявлять инициативу, говоря периодически, что горжусь им, или что скучаю, но он по-прежнему более сдержан. Он говорит, что конечно в начале отношений чувства были другого качества, но это не значит, что они не сильны сейчас. В общем, я запуталась. Я понимаю, что не вправе требовать чего-то от него и знаю, что чувство эйфории от любви не может длиться вечно, но я и не хочу постоянной одержимости. Я хочу легкой романтики, чтобы он гордился мной. Помогите, пожалуйста, советом, как я могу бороться со своим состоянием зависимости от моего мч и зависимости от его слов. Я понимаю, что отношения перешли на новый уровень, но меня гложат страхи, непонимание, почему я так сильно в него сейчас влюблена и хочу проявлять эту любовь в словах, романтике, а он её проявляет только в заботе, и когда он не говорит, что скучает, мне кажется, что я ему не нужна. Как бороться со своим состоянием? Может мч тоже может чем-то мне помочь? Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

«Может мч тоже может чем-то мне помочь?» — Помочь вам могут индивидуальные консультации с психологом.

«меня гложат страхи» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте Наталья.
Вы правы. Любые отношения развиваются, а чувства деформируются и изменяются.
Вам важно не просто понимать, но и принимать как свои личные особенности (эмоциональность, романтизм), так и особенности партнёра (прагматизм, реалистичность). Вы разные, но Вы вместе.
То, что отношения на расстоянии даёт Вам обоим больше свободы и личного пространства. В остальном, Вы оба считаете себя в паре и Вы оба психологически заняты. То есть есть ли причина Вам переживать?
Вопрос зависимости от парня? Вы ведь зависимо от его поддержки и его одобрения. То есть Вам нужно внешнее одобрение. Вы можете его перенести во внутреннее, личное одобрение (и это будет лучшим выбором).
Вы ищите помощи из вне. НО!!! Только Вы сама сможете помочь себе. Ведь это Ваша жизнь и Вам её оценивать и строить.
Если Вам будет сложно самостоятельно разобраться в своей ситуации, то можете выбрать понравившегося специалиста и получить индивидуальную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.