Добрый день. У меня возник вопрос и хотелось бы получить ответ от имама лично. Я бывшая христианка, приняла ислам и вышла замуж. Я ношу хиджаб закрытую одежду. Мой муж постоянна работе и так - вопрос №3133385

получается что я сижу дома и очень редко куда выхожу, а если выхожу то на машине. Я не привыкла и меня ужасно угнетает что я не выхожу на улицу. Муж прикрывается исламом и тем что без махрама я выйти не могу. Я читала другую информацию, хоть вопрос и спорный. Что вы можете об этом сказать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как специалист исламской концепции, могу уверенно утверждать, что подобного запрета в исламе нет. Требуется махрам в случае совершения хаджа, и других путешествий, расстояние которых превышает 80 километров. А касаемо покидания дома – ограничений нет. Хотя нужно разрешение мужа, но никак не махрам. Мнение, которого придерживается ваш муж, – скорее истекает из различных сект, существующих в исламе. Оно же не имеет весомого аргумента и доказательств. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.

Вы же бывшая христианка, значит знали ХРИСТА, вот он ваш брак, вам надо для себя понять, а ваш брак по ЛЮБВИ был или ваш брак он был по каким то параметрам, по контракту, по страсти и т.д. Потому поговорим про ЛЮБОВЬ. А что сказано про ЛЮБОВЬ. А про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому видите вот они ваши отношения с мужем. Если между вами есть ЛЮБОВЬ, значит это есть главное, в ЛЮБВИ всем командует БОГ потому разногласий не должно быть. Главное ЛЮБОВЬ, и какая разница как быть жить вместе, лишь бы быть вместе. Жена должна подчиняться мужа. Вы вот что пишите === Я не привыкла и меня ужасно угнетает что я не выхожу на улицу. ===вот оно есть что вас угнетает, вы не можете выйти на улицу, и столько сколько хотите, вам же плохо, угнетение отбирает хорошее настроение, мир в сердце и радость,  видите,  а где ЛЮБОВЬ к мужу, видите когда есть ЛЮБОВЬ. То что получается, мужа надо ЛЮБИТЬ, а все вопросы надо решать с БОГОМ вы есть верующая надо быть на прямом проводе с БОГОМ, вот они ваши молитвы.  Видите а у вас почему то работа ума включилась, ЛЮБОВЬ не побеждает,  видите вы уже думаете что так муж хочет, если между вами есть ЛЮБОВЬ. Значит так БОГ хочет видите как надо думать. Видите вот оно есть место в вашем сердце, где надо уже смиряться, видите есть место в сердце, где уже есть враг в каких то грехах, видите вот он больной участок сердце души, который надо лечить, уже вот он назревает бунт в вашем сердце, уже вот они рядом недовольства, вы уже ищите как бы законно воздействовать на мужа, а где ЛЮБОВЬ между вами. Мужа надо ЛЮБИТЬ, со стороны мужа находится БОГ он помогает мужу управлять семьей, если жена послушная, значит со стороны жены находится муж, а если жена не послушная, значит с ее стороны уже враг пристроился вы пока что еще в послушании, но видите какой бунт назревает внутри вас. А как враг он может войти в сердце жены, вы же знаете как у христиан, так и у мусульман, через грех, если нарушили заповеди БОЖИИ. Если изменили БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце, а когда враг входит в сердце. То надо знать, что если врага в грехах добавляется в сердце, то БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА убавляется в сердце. Есть грех следом идет наказание, у врага уже получается украсть у вас хорошее настроение, значит за какие то грехи уже отвечаете,  видите враг он есть отнимающая сила, ворует ЛЮБОВЬ. Потому видите враг скопил силы в каких то грехах в сердце в душе, о которых вы не знаете, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГОДА ГОТОВ ДАТЬ, ЖЕНА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСЛУШНОЙ БОГУ, ТОГДА БЫТЬ  НЕ ПОСЛУШНОЙ ВРАГ МОЖЕТ ДАТЬ ЭТО,  и вот так уже враг  пытается вас сделать недовольной мужем, видите уже перестала работать смирение, недостача терпения, уже прощение не срабатывает,  а прощать надо бесконечно, значит обиды могут скапливаться, это все от врага, видите надо думать что это не муж, это БОГ он вам дает такие испытания, ваше дело удержаться заповеди, удержаться в ЛЮБВИ к мужу,  в этом случае мужа надо ЛЮБИТЬ, а то что дал БОГ через мужа,  надо уже потерпеть, НАДО ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НАДО СМИРИТЬСЯ, НАДО ТЕРПЕТЬ, НАДО БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Видите уже надо не ответ искать в религии, как надо мужа склонить что бы он взял вашу сторону, надо уже работать с собой, надо что бы враг потерял силы в своем сердце. У христиан это как делается, когда христиане попадают в такую ситуацию как вы, потерял мир в сердце радость,  уже вот они рядом недовольства мужем, видите уже выходишь из состояния ЛЮБВИ, то уже понятно, что это уже есть враг в своем сердце в каких то грехах, тогда христиане делают правильный вывод, значит сердце оно есть больное, и уже надо идти в церковь как в больницу, и надо лечить свое сердце христианскими трудами. Видите не с мужем разборки надо устраивать, надо искать в своем сердце грехи, надо менять состояние сердца. Понятно же если вы начнете свою линию гнуть, то ваши отношения могут быстро порушиться, кому выгодно, а выгодно врагу, вам будет плохо, а врагу хорошо, а если  враг еще в каких то грехах добавит в вашем сердце,  а это значит БОГА убавится, то уже враг может и брак порушить. Вот он закон, жена должна починяться мужа, закон от БОГА, с БОГОМ и решайте, трудитесь работайте с собой, убавится врага в сердце, очистите свое сердце свою душу от грехов, значит добавиться БОГА в сердце, если вы хотите что бы что то вам муж больше разрешил. Значит уже молитесь БОГУ просите его, а мужа ЛЮБИТЕ, думайте что главней мужа есть БОГ, тогда уже если достучитесь до БОГА, который в вашем сердце, а БОГ он находится еще со стороны мужа, вот он ваш разговор с БОГОМ,   тогда уже увидите через мужа улыбки БОЖИИ, видите уже муж, он уже вам разрешит вам больше быть в миру.  Муж он просто пользуется законом БОЖИИМ, жена должна подчиняться мужу, тогда вам надо наладить отношения с БОГОМ, вам надо действовать через БОГА. а мужа надо ЛЮБИТЬ. Видите уже муж не при чем, уже больше надо смотреть на свое поведение, понятно же что ваши действия ведут на то что бы нарушить заповедь, а это уже враг с вашей стороны вас так заставляет действовать. Знаете когда есть ЛЮБОВЬ, то уже это есть главное, НЕТ РАЗНОГЛАСИЙ,  ЛЮБОВЬ силы дает, а когда ЛЮБВИ есть недостача, видите вот так уже вот они есть недовольства, обиды,  тут как тут, а это уж работа врага, и не со стороны мужа, а с вашей стороны, мужу что, он вам сказал, что он  от вас хотел, а вы есть либо послушная жена, либо не послушная жена. Да вы ему сильно это не показываете, пока что идет, варится  все не видимо внутри вас,  в уме,  но видите в вашем сердце уже  бунт назревает. Гасите его, если огонь разгорится, уже дальше могут быть у вас  потери, а враг он есть сила отбирающая. Изменить БОГУ можно делом словом помышлением, потому видите вот оно помышление, это есть первый рубеж, враг тут атакует, склоняет  вашу свободную  волю быть непослушной,  тут у вас идет война с врагом, а врага надо побеждать ЛЮБОВЬЮ, внутри же себя пока война, тут и надо побеждать врага с помощью БОЖИЕЙ, а не своими немощными силами, надо себя склонять быть послушной женой, надо хотеть быть в заповеди,  надо отбиваться от врага, если не победить в помышлениях врага, а враг уже хочет задействовать в вас работу ума,  то уже все может перейти в слово и дело. Видите дальше уже враг может порушить отношения и брак. Потому стойте в заповеди, будьте послушной женой, враг он этого хочет, враг пытается делать вас не послушной женой,  бьет в одно место хочет так, что бы вы вышли из этой заповеди, если устоите,  это спасет ваши отношения и брак. А у имама вам нужен один совет, какими трудами надо очистить свое сердце от грехов от врага, как взять силы у БОГА что бы быть в заповедях.  Вы же бывшая христианка, почитайте заповеди БОЖИИ, где то на каких то заповедях вас  враг подловил, где то нарушили заповеди, дали врагу войти в свое сердце через грехи, а это значит уже БОГА  убавилось в сердце. Если ослушаетесь  мужа, значит уже враг вновь добавиться в сердце, а БОГА ЛЮБВИ убавится, видите если добавить грехами,  враг может стать сильней внутри вас, а это значит уже враг просто вас заставить служить на себя грехами, враг вас заставит быть не послушной мужу  и в другом, а это путь к вашим потерям. Прибавится врага в грехах, значит убавиться БОГА, значит  убавится ЛЮБВИ между мужем и женой. А враг это есть сила разрушающая. Пока что видно, муж он в законе, выдал свое хочу для жены, и его воля не нарушает заповеди БОЖИИ, потому враг пока что  с вами работает, с вашей стороны действует,  враг хочет вас чего то лишить.  Потому вам надо лишить врага в своем сердце силы, вас уже враг пытается лишить мира в сердце и радости. Вот тут нужны ваши труды как верующей, надо очищать свое сердце от грехов.  Надо это больное место в сердце залечить, а это значит что когда врага убавится в сердце, а это значит вы полечите свое сердце свою душу, а это значит что  БОГА добавиться в сердце, уже вас, то что вам приходится быть дома,  это вас  не расстроит, главное ЛЮБОВЬ это БОГ он дает силы жить. И уже мир в сердце и радость будут вас сопровождать.

 Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.