У меня ИП на УСН без сотрудников, но мне нужен помощник! - вопрос №3142699

У меня ИП на УСН без сотрудников, но мне нужен помощник!
Как проще и дешевле получать оплачиваемую помощ коллег?
Ведь если брать работника, то мои затраты существенно возрастут, плюс отчетность, плюс зарплату платить каждый месяц.

А если по договору подряда? Кто платит и сколько налогов, я или подрядчик?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Заключив договор подряда со сторонним лицом Вы всего лишь оплачиваете его услуги. Вопросы уплаты налогов ложатся в данном случае на это лицо
Здравствуйте Максим!
Можно по договору подряда или другому договору гражданско — правового характера.Но налоговые очень внимательно рассматривают такие договоры. При нарушении — штраф от 5000 до 10 000 руб. Желаю успехов.
Добрый.
Следует заключить договор ГПХ с исполнителем. Если он физик, то вы должны заплатить НДФЛ. Страховые взносы не уплачиваются по услугам аренды, купли продажи и т.п.  Но по договору услуг конкретного исполнителя выплачиваются.
Кстати, понесенные затраты исполнителя также можно включать в договор.