Здравствуйте. У меня депрессия длится уже где-то 5 месяцев, ничего не хочется,эмоций нет никаких, ни радости, ничего, как будто пустота внутри. Даже недавно смотрела документальный филтм о войне , - вопрос №3170352

где рассказывалось о концлагерях, раньше мне так было жалко людей, охватывал ужас, а сейчас смотрела и была рвнодушной полностью. К своему молодому человеку тоже ничего не ощущаю сейчас, как будто хочется выразить ему свои эмоции, но сил на это не хватает внутри и чувствую себя оченб подаденно. Не радуют друзья, раньше любимые фильмы. Все началось с того, что когда я пошоа на учебу, я спала очень мало, ложилась бывало в 4 утра, бывало в 5 или 3 и спала мало, потом днем могла досыпать. Нагрузка была ужасна и я пыталась с этим справится. До этого я ложилась спать в 10 вечера и меня всегда переполняли яркие радостные эмоции. Сейчас я не хожу на учебу, стараюсь ложиться спать нормально, но эмоции и чувства до сих пор не пришли. Вопрос: Мог ли поспособствовать депрессии то, что я сбила себе режим и сильно не досыпала ежедневно или это не влияет ?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вера!

«Мог ли поспособствовать депрессии то, что я сбила себе режим и сильно не досыпала ежедневно или это не влияет ?» - Причины депрессивных состояний являются психическими, а не физически. Скорее наоборот, из-за депрессивного состояния тяжело соблюдать какой либо режим. Поэтому, нужно разбираться с причинами этого состояния, а не просто бороться со следствием.

«У меня депрессия длится...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте Вера.
Похоже на аффективное расстройство — «уплощенный аффект», возможно на фоне невротической депрессии. Поработайте с экспертом. Если эффекта не будет, то надо обратится к врачу-психотерапевту.
Всего доброго.