Здравствуйте , уважаемый психолог , у меня следующая проблема , я не могу полюбить себя это все идёт с детства , я была полненькой и меня постоянно дразнили сверстники, сейчас я Похудела , многие - вопрос №3182815

мужчины делают комплементы, так же подруги считают меня красивой девушкой, но этот страх сидит во мне, я не могу выйти в клуб, караоке, торговые центры, я чувствую себя не уверена, мне кажется что все смеются надо Мной, как тогда в детстве, я не могу общаться с новыми людьми мне не интересно, была замужем родила дочку сейчас ей 4 года, мне лень с ней гулять и заниматься, я хочу только лежать на диване, и смотреть на красивую жизнь других людей, и мечтать о ней, бывает даже лень убираться дома и готовить, перестала следить за собою и краситься, если я работаю то вроде появляется стимул, а после выходных невозможно себя заставить, в своей внешности мне абсолютно ничего не нравится, начиная от волос и заканчивая пальцами на ногах, была бы возможность я бы сделала 100 пластических операций, но не уверена что это поможет, так как я найду новые минусы в себе, я не знаю как стать жизнерадостной и самоуверенной, я хочу просыпаться утром, краситься, заниматься делами, вести хозяйство дома, но вместо этого я встаю расчесываюсь веду ребёнка в сад и прихожу домой ложусь спать, забераю ребёнка с сада, ложусь опять с телефоном, сижу в интернете, и спать, ещё постоянно думаю что я чем то больна, хотя сдавала анализы, всегда чувствую что скоро умру, может это все как то взаимосвязано, прошу помогите советом, очень жаль потраченные дни впустую ;(
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте, Мария.
Связь комплексов и мотивации усложняет жизнь.
Для начала, подумайте о малом. Что заставляет вас встать с дивана? Проработайте этот пусковой механизм.
Далее следует работа с глубинными переживаниями. Как и когда появились сложности, чем это подкреплено.
Хотелось бы, чтобы вы обратились к психологу. Самостоятельно очень сложно проработать весь жизненный путь. Грамотный специалист даст вам рекомендации по работе. И вперев!
К тому же, вас тревожит свое состояние! А это уже 50% проделанной работы!
Желаю вам успехов!
Здравствуйте, Мария.Всё это наводит на мысль, что Вы относитесь к своей жизни крайне не серьёзно, не чувствуете собственную ответственность за то, как складывается ваша жизнь.Возможно, это связано с вашим воспитанием, с тем, как к вам относились родители.Но детство закончилось, Вы уже взрослый человек.Важно осознать это, понять, наконец, что это Вы, и никто другой, кузнец своего счастья, и за своё счастье надо бороться.В этом вам помогут психологи.Решительности Вам и успехов.
Здравствуйте Мария.
У вас на вскидку танатофобия (боязнь умереть) и невротическая депрессия. В причинах надо работать с экспертом. Выбирайте.
Удачи.