Из прилежной скромной ученицы я превратилась в двоечницу, которой ничего не надо - вопрос №3185954

здравствуйте. я учусь в 11 классе. всю школьную жизнь я была прилежной скромной ученицей, не прогуливала и у меня со всеми были хорошие отношения и репутация, в частности в школе. я была отличницей, потом ударницей, но всегда старалась к одним пятеркам (синдром отличника), сидела часами за уроками. все мои друзья в это время гуляли, встречались с мальчиками, веселились, а мои родители оградили меня от этого (просто разговорами, без каких то крайних запретов), говорили что потом еще спасибо скажу.конечно же я тоже хотела гулять. надо еще отметить что с родителями отношения хорошие, они никогда меня не наказывали (максимум — это накричать), я им доверяла всегда, по сравнению с друзьями у меня была свобода во многом.учиться никогда не заставляли, всегда понимала сама важность учебы, всегда участвовала во всех олимпиадах. в 10 классе я перешла в другую школу, т.к. хотела поменять что-то в жизни, коллектив, а еще мне просто надоело в той школе (однообразие).по началу в новой школе все было хорошо, я общалась со всеми и хорошо поставила себя перед учителями. хочу еще сказать, что я на людях (в школе в частности) совершенно другой человек, я какая-то более тихая и скромная чересчур, а дома и с друзьями я наоборот раскрепощенная чтоли, громкая и веселая. проблема была в том, что я знала что мой настоящий характер — это то какая я только с близкими (просто из-за воспитания в семье наверное я закрыла это за маской скромности и забитости) и я хотела стать такой со всеми. наверное поэтому я всегда выбирала себе друзей которые ничего не боятся, в частности друзья-мальчики такие были. которые дерзят всем, высказывают напрямую свое мнение, возможно наплевательски относятся к учебе, но они все были хорошими людьми с хорошими моральными ценностями а не какие-то алкоголики или еще что похоже, просто таких людей не принимают в обществе, считают безответственными детьми, а я их понимаю и мне нравится общаться с ними. и вот, в октябре к нам в класс пришел новый мальчик (раньше он там учился, но пошел в пту). и он именно такой тип людей! все над ним насмехались, я к нему плохо отнеслась (он внешне странный немного), но когда мы пообщались лично, я поняла что он гораздо лучше чем я думала о нём. короче говоря, сейчас я уже в 11 классе и у меня сложилось множество проблем: я постоянно прогуливаю школу, учусь в основном на 2-3, нет мотивации учиться (в вуз поступать не планирую, хочу пойти на курсы или работать), я стала одной из худших в классе (наравне с тем мальчиком кстати), отношение одноклассников плохое (я общаюсь с 3-4 людьми только), отношение учителей еще хуже, сегодня моя классная сказала что вообще хочет на учёт меня поставить за прогулы. а мне всё-равно!!! у меня отличное настроение было когда мы с ней общались. у меня изменился характер, мне кажется я наконец-то стала той, кем я должна была быть с самого начала. будто я стала собой! но ведь так нельзя… мои родственники думают до сих пор что я та же отличница-скромница, родители знают всё, но ничего не могут сделать. у меня идёт какой-то внутренний протест даже не против учёбы, а против всего того, что было у меня в жизни раньше, я не хочу снова быть той забитой девочкой. надо еще отметить что меня НИКОГДА не заставляли учиться, а отличницей я стала лишь потому, что моя подруга ей стала и я подумала что не хочу быть хуже ее (желание доказать всем). самой мне это было не интересно, я не понимала зачем учусь, я не знала чего хочу, лишь думала «ну, так надо!». теперь я не знаю что мне делать, хотела бы услышать какие-нибудь советы. спасибо заранее большое!!!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.