Как помочь алкоголику? - вопрос №3189407

Уважаемые эксперты, подскажите как помочь алкоголику? Мой крестный всегда был приличным человеком, сам из приличной семьи, но в последние три года стал алкоголиком, почему так произошло мы сами не понимаем, как и он. Дошло все вплоть до того, что в своей квартире распродал практически все. Мать его умерла от того, что не смогла выносить его выходки, вечные агрессии в нетрезвом состоянии, в один день просто не выдержала и умерла, а он даже не заметил, валялся пьяный, он и не понял, что произошло… да ему уже и все равно мне кажется, как будто мозг атрофировался вообще. К слову, когда трезвый, он более менее все понимает, знает, что стал алкоголиком, с трезвым с ним можно даже поговорить, убирает по дому, устраивается на работу, может даже работать, но больше месяца не выдерживает. В наркодиспансер отказывается идти, а без его согласия туда не положат. Живем в разных городах, видимся редко, и каждые пол года когда встречаемся ситуация все более усложняется, на человека уже не похож, худой, еле ходит, все тело в синяках.… у самого жалость к себе, всегда плачет и извиняется, что докатился до такого, но поменять ничего не может. Что делать в сложившейся ситуации, уважаемые эксперты? пустить все на самотек или как то помочь, но как? Ни к каким врачам его не затащить, к тому же психологу, или травматологу, потому что если упадет сейчас, то все ломает себе. В общем, мы уже отчаялись…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Обращаться в псих.больницу для кодировки, а вообще пока человек сам не захочет, то и с чужой помощью не факт что он бросит
Здравствуйте аноним. Есть вариант: найдите в его городе место, где проходят собрания сообщества «Анонимные Алкоголики». Сходите сначала сами туда на открытое собрание, потом пообщайтесь с их лидером насчет крестного — о том, как его привлечь и все такое.