Здравствуйте, уважаемые психологи. Как дать отпор сотруднице? - вопрос №3195671

Я недавно устроилась на работу юрисконсультом в офис. Стаж у меня не большой, год только. Мне 23 года. Коллектив, основной штат -3 человека, я директор и секретарь.

Зарплата минимальная, работаю ради стажа. Я работаю медленно, не все знаю. Но сильно стараюсь. Но вот эта секретарь всю погоду мне портит…Вот она мне приказывает « бумагу дай!, ой что будет!, а вот люба ( это бывшая сотрудница до меня которая была) делала вот так то, вот так то…Она просто требует, давит на меня. Когда она в глаза смотрит я теряюсь. Она говорит еще ой а как другие работают, когда я говорю «у меня работы много», она заявляет « А суббота, а воскресенье?», еще чтобы я в выходные выходила намекает.

Она меня душит и подавляет.

Также она странно себя ведет. В автобиографии я указывала номер телефона домашних. И когда я иду за документами, если я задерживаюсь, она маме моей звонит для чего.

Также когда она идет куда то, а я на работе, она сама звонит мне по пустяку, и проверяет сижу ли я на работе.Директор у нас всегда на разъезде…Она например сама на больничном, а я на работе, и она из дома звонит без пяти пять конец рабочего дня, проверяет на работе я или нет.

Меня это так нервирует, но я стараюсь терпеть. Но я чувствую, что моему терпению приходит конец. Но я не знаю как отпор дать.

Также я замечаю что она свою работу кидает мне и гоняет куда то…Якобы просит документы сходить забрать, ссылаясь что ей некогда и т.д. ну какие то причины находит. Она по профессии учитель и заведующая детским садом. А директора все устраивает, он ничью сторону не принимает его позиция — моя хата с краю. Лишь бы работа шла.

Она просто диктатор, контролер. Она привыкла властвовать и командовать и воспитывать. И я не знаю что ей сказать, как отпор дать? Ведь она мне всего лишь коллега, не начальник. Но она пользуется что я не все знаю еще, что и как. Очень болезненно для меня, она пользуется моим статусом новичка.Подскажите пожалуйста, мне очень важен взгляд со стороны.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Как вы думаете, какие ваши особенности мешают вам расставить приемлемые для вас границы в общении? Если ситуацияповторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причиныв возможных сознательных и бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
Здравствуйте! Терпеть нельзя, это самый наихудший вариант.Надо либо менять к ней отношение(находить хорошие качества в ней и смотреть через эту призму).Очень часто, если делать это от сердца, то отношения хорошо налаживаются.Либо спровоцировать конфликт.После которого твёрдо можно будет ей сказать.Давай не будем больше общаться.Мне это не надо.По эффекту это будет похоже, как будто ей вылили холодный ушат на голову.Есть конечно же и другие варианты.Но для этого надо уже больше деталей.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте.«Подскажите пожалуйста, мне очень важен взгляд со стороны.»-Она играет с вами в свою  игру. Её роль-«Она просто диктатор, контролер.», Вы в роли-«она пользуется моим статусом новичка».Выйдите из этой игры.«Ведь она мне всего лишь коллега, не начальник. „“ Но она пользуется что я не все знаю еще, что и как.»-возьмите ответственность за свои действия.Выполняйте свою работу «юрисконсульта, я директор и секретарь.»" Я работаю медленно, не все знаю. Но сильно стараюсь.".....«Как дать отпор сотруднице?»-установите границы, перестаньте себя обвинять" Стаж у меня не большой, год только".Не реагируйте на её «приказы»,«звонки маме»-смотрите на это с позиции Взрослого, а не Ребёнка(не оправдывайтесь, не доказывайте, не старайтесь  давать ей " отпор").Фокусируйте своё внимание на качественном выполнении своей работы.Все возникшие  вопросы по работе решайте непосредственно с вашим начальником.Желаю вам успехов в работе.
Добрый день! Бывают моменты, когда надо идти за своими желаниями, говорить нет, когда хочется, не общаться, когда не хочется общаться и т.д. У вас же мало опыта, воспринимайте это как тренировку по выживанию в офисе.
Здравствуйте!

Меня это так нервирует, но я стараюсь терпеть.

Не надо терпеть, это вредно для здоровья и для самооценки. Надо набраться смелости и сказать ей: «Прошу Вас больше мой домашний телефон не использовать. Если надо, звоните мне на сотовый. Это понятно?».

Предварительно порепетируйте как будете говорить, что она ответит и что Вы в ответ скажете.

Также и с остальным. Вам нужно научиться обозначать свои границы и защищать их.

В тренировке уверенности могу помочь.

Успехов!

Здравствуйте.
Вы спрашиваете «как дать отпор»? Но ведь Вы сами пишете: «она мне всего лишь коллега, не начальник.» — так что Вам мешает сказать это ей в лицо, когда она Вас начинает эксплуатировать? Думаю, Вы прекрасно знаете и что ответить и как «дать отпор», но Вы чего-то боитесь. Чего? Вот с этим страхом и нужно работать.