Придирки свекрови и мужа. - вопрос №319864

Здравствуйте! мы вместе проживаем 2 месяца — за это время мы только отдалились друг от друга. Мне 30 ему 39, знакомы 2 года. Муж увез меня в чужой город, здесь кроме него у меня никого нет. И поскольку он меня не поддерживет я чувствую себя совсем чужой, на вопрос нужна ли я тебе он говорит, что и так понятно, мнеуже ниего не понятно. Его мама с самого начала не дает мне ничего делать, я прихожу с работы все готово. До скандала доходило когда я стираю личные вещи. Теперь она предьявляет мне что она 70 летняя старуха устает, но по прежнему утюг прячет у себя в комнате и все в таком роде, дабы ограничить меня.  Когда я в выходной приготовила обед мне устроили скандал, что я ввожу раздельное питание (??????? я сразу и не поняла), что приготовила все на зло. что я хочу рассорить маму и сына и т.п. В общем все что бы я не сделала — все плохо. И даже мелочи которые смешно обсуждать, мне ставится в укор. И самое страшное для меня он полностью на ее стороне. И даже заранее, что бы у меня не было иллюзий предупредил меня что отдельно жить (без мамы) он не будет. Мама умная, и мне всему нужно от нее учиться, она — это святое. а меня уже ни во что не ставят. Мне так одиноко и грустно, что хочется все бросить и уехать домой. Я очень его люблю и хочу построить с ним отношения, создать новую семью, нашу (его и мою) а не его мамы, хочу сама жить, а не проживать жизнь его мамы. А он пытается пределать меня, я же не мама я жена. Мы очень хотели ребенка, когда я сказала, что забеременела я с удивлением живу в атмосфере, что ничего не происходит. Меня придирками они доводят до истерики, теперь я стараюсь не волноваться, но так как я очень чувствительный человек — у меня постоянно слезы на глазах. А их все раздражает: не так села, не так посмотрела, рано пришла, поздно пришла, не так фейри на губку налила, с подругами по телефону разговариваю, то я безразлична ко всему, то плачу и слишком все преувеличиваю и т.д. и нет этому конца и края. Я устала и уже ничего действительно ни хочу делать. Как мне обьяснить любиму что я не мама и он уже давно не мальчик пора уже стать мужем. Боюсь что все разрушится так и не успев начаться.

Ответы

Попробуйте понять и простить, ведь человеку 70, ей трудно принять чужого человека в свое пространство. Примите то, что Вам жить с ней под одной крышей. Когда муж  «даже заранее, что бы у меня не было иллюзий предупредил меня что отдельно жить (без мамы) он не будет», Вы думали, что переломите его отношение и оторвете от любимой мамы? Вы знали, на что Вы шли, с Вами поступили честно, поэтому два выхода:

-сдаться и разрушить, не попробовав построить, оставив ребенка без отца и не научившись уживаться;

— научиться решать мелкие бытовые споры, располагать к себе людей, которые привыкли к другому образу жизни и трудно воспринимают чужого человека на своей территории, найти ключик к миру в этой семье.

На упрек «не так», благожелательно спрашивайте «а как?». Сядьте как-нибудь со свекровью вдвоем, без мужа. Скажите, что Вы очень хотите сделать ее сына счастливым, для этого хотите наладить с ней мир, но только не знаете, как это сделать. Если не получится, обращайтесь на консультацию, поможем разобраться и в себе и в отношениях с окружающими (думаю, тут помимо ревности и недовольства свекрови, еще виной могут быть Ваши завышеные ожидания от новой семьи. Ваша фраза "  Мы очень хотели ребенка, когда я сказала, что забеременела я с удивлением живу в атмосфере, что ничего не происходит" — это наглядно иллюстрирует.)

Терпения, женской мудрости и прощения.

С уважением, Оксана Станиславовна.