МЧ не хочет семьи - вопрос №321645

Здравствуйте, Начались отношения с мужчиной 1,5 года назад. Мне 25, ему 31. Я разведена, он холост, с 16 лет жил один.

Отношения начинались с простых встреч без обязательств, переросло в взаимную любовь. Полтора месяца назад, после расставания, МЧ сказал что хочет быть всегда вместе, создать семью, чтобы я ему родила детей. Стали жить вместе. Отношения были нормальные, ссор и конфликтовпрактически небыло. Через месяц совместного проживания, МЧ стал странно себя вести, замкнулся в себе. На мои расспросы признался что страдает от того что хочет побыть один. Я собрала вещи и вернулась домой. Он объяснил что дело не во мне, а в его «тараканах».

Неделю мы общались, эту тему не затрагивали. Когда решила обсудить, он сказал что любит, но хочет просто встречаться, без совместного проживания и семьи. Мотивирует тем что привык жить один и ему очень сложно жить в семье.

Как мне быть дальше? Я хочу семью, но очень люблю МЧ и не хочу его терять. Заранее спасибо!

Дополнение автора от 05.08.12 18:55:30

Ирина, спасибо за ответ.

Расставались мы несколько раз, т.к. МЧ не мог справиться с ситуацией, что у меня есть ребенок от первого брака. Расставания были очень тяжелыми, долго он их не выносил. Возвращался и говорил что не может без меня. Перешел через это. Принял ситуацию. Понял что причина не в ребенке, а в нем самом.

16 лет прожил один, потому что родители уехали за границу и на тот момент не могли забрать его, 16-ти летнего мальчика, с собой. Потом он не хотел уезжать.

Терпения и понимания очень много проявляю. После каждого расставания отношения меняются в лучшую сторону, мы становимся друг другу всё ближе и ближе.

На данный момент меня больше всего беспокоят его мысли о том что он не создан для семьи. Ему это в тягость. Не знаю как вести себя, чтобы он передумал. Терять меня он не хочет, хочет чтобы мы были вместе, но не находились постоянно под одной крышей. Я готова на компромиссы, но не знаю в каком направлении идти.

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно выбрать психолога по душе и разобраться в ситуации, т.к. много не понятного, например, Вы не написали, причину расставания, после которого "МЧ сказал что хочет быть всегда вместе, создать семью, чтобы я ему родила детей", а это очень важно; не известно, отчего МЧ "с 16 лет жил один" вне семьи (тоже очень важный момент) и т.д. Вам придется, либо делать выбор между "Я хочу семью, но очень люблю МЧ и не хочу его терять", либо найти пути для компромиссного решения, постепенно стать для любимого необходимой как воздух, это возможно, если у Вас есть к этому огромное желание и терпение. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Оксана.

Дополню ответ Ирины: Вы написали: «я разведена». Вот этот момент и стоит проанализировать в первую очередь. Не привнесли ли (именно) Вы «ошибки» первого брака в отношения. Это случается практически всегда. Обращайтесь.

Здравствуйте, Оксана!

Попробуйте его принимать таким, какой он есть. Он будет Вам  очень благодарен, и будет привязываться всё больше.

Однако, насчёт семьи — нет гарантии. Может и не передумать. Таким людям в тягость обязательства. И, действительно, в тягость семья. Однако, если Вы его безусловно принимаете, и он чувствует, что это искренне, что Вы не пытаетесь его переделать, то он может оказаться способен на глубокую привязанность. Может быть даже, захочет ещё семью, но только если почувствует, что Вы ему точно не в тягость. Главное — не пытайтесь на него никак давить, перевоспитывать, побуждать его взять какую-то ответственность на себя, потому что такие люди, если чувствуют малейшее давление, стремятся сразу дистанцироваться. И даже если чувствуют, что отношения стали слишком близкие, склонны создавать дистанцию. Но всё же  и такие люди потихоньку, и глубоко привязываются, любят, если их безусловно принимать и терпимо относиться ко всему, что они делают.