разочарование в друзьях, потеря радости в жизни - вопрос №322837

Здравствуйте, меня зовут Лина, мне 16 лет. и вот моя история: у меня есть подруга, она же и моя одноклассница Лера. Она не может сидеть дома, она всё время гуляет, я же девочка домашняя, наверное потому, что перед тем, как пойти с Лерой гулять, я должна выглядеть на все 100 и даже 200. Потому что Лера тот человек который осмотриттебя оценительно с ног до головы, но если нужно сделает комплимент. Лера завела подругу — модель, естественно она пользуеться вниманием мальчиков и частенько брала Леру гулять в компанию с мальчиками. меня Лера с собой (что столь логично) не брала. я имею авторитет в классе, поэтому подружилась с ещё одной одноклассницей — Настей, мы мило общались, и мне казалось, что с ней мне очень легко и она в разы лучше Леры. Но Настя очень не любила Леру, и обсуждала её за спинами, я начала замечать за собой тоже самое, ведь я была в какой-то степени обижена на Леру, за то, что она перестала мне уделять внимание, и когда я предлагала ей пойти погулять, она чаще всего уже была занята подругой моделью. Но открыть глаза на Настю мне помогло перебывание на Посту №1. Настя очень не любила паралельный класс, и смотрела на них с высока, называла дебилами. Но с Настей мне было скучно, потому что она всё время сидела с телефоном в руках и почти не разговаривала, поэтому я начала общаться с паралельным классом. во время отдыха мы предумывали командные игры и весело проводили время. И Когда мы вернулись в школу, я начала чувствовать, что Нестя начала обсуждать и меня, и сравнивать с паралельным классом. Мне стало жутко неприятно и я разочаровалась в Насте. в это же время подруга-модель бросила Леру, и мы на некоторое время сошлись. Лера начала говорить мне, что она поняла, что я её самая лучшая подруга. Душа в душу мы дружили 2 месяца… Потом непонятно как Лера подружилась с Настей (при том, что раньше они друг друга ненавидели, и единственная нить что их связывала была я). И все подруги, которые пренебрегали Лерой из-за её непростого характера, вдруг стали с ней дружить. Видима Настя пустила слух, что я такая «конченая» и все стали на меня с высока смотреть (ну мне так кажется). мне стало очень обидно. Ещё и сегодня я узнала, что собиралась большая компания моих знакомых, которую организовали Лера и Настя и меня даже не позвали. Эх, вот она дружба… На моё состояние добавилась ещё сорваная поездка за границу, ничего неделание (так как все разъехались), внезапно заболевшая собака и то, что Лерына мама предложила поехать нам Лерой в лагерь, но Лера, по моему, нашла себе другую подругу для лагеря. вот так задумываешься о дружбе, я просто уверенна, что когда её все кинут (а это обязател ьно произойдёт из-за Лерыного характера, или будет как в прошлый раз), она прибежит ко мне. то есть я что-то вроде «дежурной подруги». это очень обидно + выше перечисленные факторы… я очень расстроена, чувсвую себя никому не нужной и от этого хочеться плакать. У меня очень угнетённое настроение. Подскажите, ожалуйста, что мне делать? как поступить с этими «друзьями»? я им никогда ничего не высказывала в лоб, всегда хотела понравиться, подстраивалась, мне не было комфортно с ними, я не чувствовала себя самой собой. и получаеться всё зря. я не знаю как мне найти новый круг общения и чем заняться что бы отвлечься и снова почувствовать радость, отвлечся от всего этого. впереди последний год обучения в школе, я и так волнуюсь по поводу экзаменов, мне лишний стресс и груз на душе не нужен. что мне делать? очень надеюсь на вашу помощь!

Ответы

Здравствуйте, Лина!

В Вашем возрасте абсолютно нормально, и более того — важно, находить себе друзей и подруг среди своих сверстников. Для того, чтобы установить дружеские отношения, естественно, нужно сначала выбрать того человека, который Вам нравится, а потом уже попробовать с ним наладить отношения. Часто бывает так, что тот, кто нам понравился, при ближайшем рассмотрении, оказывается не совсем таким (или Совсем не таким), каким он нам казался издалека. И что же тогда делать? Если Вам понравилась, например, груша, и Вы решили ее съесть — уж больно она аппетитно выглядит, — Вы берете ее в руки, крутите, присматриваетесь к наиболее апптетитному месту и впиваетесь )) в него зубами… и тут, о ужас, оказывается, что то, что так вкусно Вынлядело, всего лишь только Видимость, а на самом деле, оказывается не дозревшей и  кислой… Что Вы будете делать: съедите ее? оставите дозревать? или осмотритесь вокруг и найдете другие груши?.. или может даже яблоки?.. или даже персики?

С уважением,

Олег Бобровский

Линочка! Жизнь очень часто бывает не справедливой, люди переменчивы, не надежны. Понятие настоящей дружбы довольно редко, но всетаки дружба существует что бы там ни говорили. Для начала тебе нужно научиться быть самостоятельной и обходиться без подруги. Ты вполне умная, самодостаточная девушка, когда обредешь свободу от людей, не будешь созависимой от общества то и будешь себя нормально чувствовать в любой компании!!! Будет проще общаться с людьми и заводить друзей.

Все ответы находяться в тебе. Просто нужно собрать волю в кулак и понять что глупо тратить время на тех кто не хочет его тратить на тебя. И никогда не обращай внимания на слухи и разговоры за спиной. Те кто тебя обсуждает никогда не смогут оценить по достоинству, а те кто в праве оценить — никогда не станут этого делать. Будь умнее их=)

удачи!