Добрый день! Хотелось бы получить консультацию специалиста по поводу системы отопления с электрическим котлом. В систему отопления установлен - вопрос №3236984

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию специалиста по поводу системы отопления с электрическим котлом. В систему отопления установлен электрический котёл мощностью 4,5 кВт. Система состоит из четырёх алюминиевых итальянских батарей. Разводка системы «ленинградская», без горки с циркуляционным насосом, (две трубы параллельно вертикально над плинтусом под батареями диаметром 3/4 дюйма, к батареям подключение 1/2 дюйма) через краники. Длинна системы около 20 метров подающая и столько же обратная трубы. В системе примерно 50 литров теплоносителя (воды). Отапливаемая площадь дома 41 м2 (в перспективе 65 м2), при высоте потолка 2,5 м. Электрический котёл нагревает это количество воды максимум до 50°С в режиме включения-выключения, при увеличении регулятором режима нагрева воды, котёл не отключается, работает в режиме постоянного включения т.е. нагрев воды происходит непрерывно. Вопрос состоит в том, что может ли изменить положение дела в лучшую сторону врезка в систему теплообменника. То есть закольцевать котёл-теплообменник, получится малый объём воды, можно будет выше поднять температуру нагрева теплоносителя между ними может быть естественная или надо принудительная циркуляция.А с теплообменника нагревать теплоноситель в системе. И какой мощности надо подобрать теплообменник по площади или объёму отапливаемого помещения. Какой теплообменник предпочтительнее для автономного отопления индивидуального дома, разборной или паяный, и какой фирмы.

На рисунке 1 схема действующего отопления.

На рисунке 2 схема возможного отопления.

С уважением Виктор Александрович.

Заранее благодарен за Ваши рекомендации и буду ждать исчерпывающий ответ на электронную. почту titov.vic.58@gmail.com

Ответы

То, что Вы предлагаете, будет работать и вполне осуществимо, но не эффективно.
Давайте посчитаем: КПД котла 70-90%, потери не значительные, а вот у теплообменника порядка 50-60%… И в итоге на выходе максимум 50%...
А собственно из-за чего проблема… Котел работает? Работает и не выключается, значит, расход тепла превышен…

Нужно просто заменить котел на более мощный, правда, тут не понятно, почему такой большой расход. Похоже, дом (квартира) не утеплены…

Собирал и такую схему, мощности хватало на 7 секций, но ставил до второй (третьей) батарее дюймовую трубу…