Не умею зазищать своего ребенка! - вопрос №323788

Здравствуйте! У меня следующая проблема — я не умею защищать своего ребенка! Мальчику три года, и если его обижают, я совершенно не знаю как реагировать! Если его обидет другой  ребенок — я жалею своего ребенка, а обидчику спокойно говорю, что так делать не надо! И это хорошо, если скажу! Я считаю, что это должны делать родители того, второго ребенка. Номногие родители так не считают. Я вот думаю, что кричать на чужого ребенка не правильно! Дети есть дети! Хотя тем самым мне кажется, что я предаю своего ребенка — не защитила! Не наказала обидчика! Другие родители закатывают скандалы, если их ребенка укусят или ударят в саду, а я так не могу! И укусы повторяются! Учу малыша давать сдачи… Иногда дает… Иногда нет… Получается, что ребенок решает свои проблемы сам… Но он же РЕБЕНОК! Постоянно задаюсь вопросом — зачем тогда мама? Если на него налаяла соседская собака — внутри готова шею свернуть и ей, и хозяину! А на деле говорю: «Следите за своей собакой!» а дома слезы наворачиваются от моей беспомощности!!! И так во всем! Мой обидел — виноват! Моего обидели — винова, что не ответил!!! Я его очень люблю! Очень хочу научиться вести себя и реагировать правильно и с детьми, и со взрослыми, обижающими моего ребенка! Постоянно чувство внутри по отношению к другим: извините… простите… Думаю о ком то, а хочу думать только о сыне! Мне перед ним ужастно стыдно!

Ответы

Здравствуйте, Яна! Скажите вы хотите что бы ваш ребенок вырос самостоятельной личностью или что бы он всю жизнь прятался за вами? Он мальчик! А что будет в старших классах, вы будете за него драться с его сверстниками? Он видит вашу реакцию и понимает что именно так и нужно реагировать на агрессию — обниматься, жалется. Он видит слишком много поддержки с вашей стороны. Скорее не ему, а именно вам нужно научится реагировать на проблемы ребенка.

Если возникнут еще вопросы, пишите в чат.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

С Уважением Татьяна.