подростки и родители - вопрос №324375

Моей дочери 17.Может я её гдето и упустила в воспитании, но старалась для неё всё.Теперь она стала эгоестичной и грубой.Не могу с ней найти общий язык.От неё нет ни какой помощи.Бесконечные скандалы.я боюсь её потерять окончательно, чтоб она не пошла в блуд или криминал.ПОМОГИТЕ.КРИК ДУШИ!!!!!!!!!!!!

Ответы

Добрый день, Уважаемая Елена!

Так уж сложилось, что как только ребенок переходит в фазу подростка, родители перестают его узнавать. «Где то милое чадо которое вечно вилось около мамы?»-Думаете Вы. Всё очень просто.

Помимо естественных изменений в организме, происходит еще и психологическая перестройка. Маленький человечек потихоньку готовится к взрослой жизни.

Эти изменения даются очень тяжело не толко родным подростка, но и ему самому.(Поверьте мне, я знаю это как никто другой, так как сама нахожусь на этой стадии:))

Человек не понимает, что с ним происходит: меняются вкусы, интересы, взгляды на жизнь. Вещи которые раньше радовали, кажутся серыми и блеклыми.

Зачастую, в этом возрасте подросток не слышит своего родителя. Ему кажется, что мама все делает ему на зло, что она остала от жизни и совсем не хочет его понять. Именно поэтому, подростки ищут подмогу и поддержку в своих друзьях и товарищах. А вот тут то и кроется весь ответ на Ваш вопрос!

В сложный, для Вашей дочери период, Вы должны стать ей не просто любящей мамой, Вы должны постараться стать ее подругой. В чем же заключается дружба между матерью и дочкой?

Представьте, что Вы отправились в свою юность, Вам 18 лет. Как бы Вы тогда общались со своей дочерью, будь она например Вашей одногруппницей? Думаю, Вы бы не стали поучать ее, и читать нотации(как любят делать многие родители:)), Вы бы могли бы общаться дружить и весело проводить совместный досуг. Так что же мешает Вам сейчас? Безусловно, это Ваша дочь, и сдерживать свои эмоции, когда она(например)вернулась домой в пол первого ночи, очень тяжело. А Вы  попробуйте! Вместо крика или ругани, подойдите к ней и спросите, что послужило причиной столь поздего возврата? Может она влюбилась? Попросите поделиться с Вами, как со своей подругой.

Постепенно, учась быть для своей дочери не только мудрой-наставницей, но и подружкой с которой можно поболтать, Вы станете замечать, что и она меняется. Ей не захочется избегать Вас, откладывать разговоры, и прогулки. Напротив, она будет с радостью делиться с Вами важнейшими событиями ее жизни. Не в этом ли счатье?

Желаю Вам удачи!

Возможно, Елена, вам будет сложно это принять, но вы не можете потерять дочь, потому она не является вашей собственностью. Поэтому бояться нет смысла.

Найти общий язык можно, но нужно четко понимать, что именно вашей дочери важно в этой жизни. Узнайте е цели и планы на жизнь и постарайтесь помочь ей их реализовать. Или хотябы сделайте вид, чтобы она начала вам доверять.

Большинство детей, отвергающих своих родителей, делают правильно, потому что очень часто родители делают глупости и жизнь их вовсе не интересна и не делает их счастливыми, поэтому дети и не хотят следовать примеру родителей, и не считают родителей авторитетными личностями, к которым стоит прислушиваться.

Помните ли вы своих учителей в школе? Это были люди которые воротят миллионы? Эти люди вообще чего-нибудь добились такого выдающегося, чтобы называться учителями и тем более учить детей? Скорее всего нет. Но если вы самозабвенно у них учились, значит вы САМО-ЗАБВЕННО действовали, полностью забыв о том, что нужно вам, и делая то, что нужно им.

Я могу помочь вам найти общий язык с вашей дочерью и стать для нее авторитетной личностью, но прежде чем обратиться ко мне, Елена, пожалуйста подумайте над тем, правильно ли вы живете сами и приносит ли ваша жизнь вам ваше личное счастье.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте, Елена!

Если от дочери нет никакой помощи, первое что нужно Вам сделать, так это прекратить её обслуживать. Чтобы помочь Вам разобраться в том, отчего Вы перестали находить с дочерью общий язык, понимать друг друга и найти причину Ваших ссор, необходимо серьезно поработать с психологом, именно поработать, а не посоветоваться. Всё очень индивидуально, Ваш КРИК ДУШИ понятен и объясним, но криком не поможешь, нужно РАЗБИРАТЬСЯ. Удачи Вам, терпения и мудрости. Ирина.