Артериальная гипертензия неясного генеза - вопрос №3247014

600 p

Постоянно держится повышенное АД (130/85), с повышением(до 160/110), при физ. нагрузке.

Прошу помочь установить причину. Анализы:

yadi.sk/d/Vd7KGmz-rqjfYg

Этот вопрос — продолжение темы, начатой тут:

https://www.liveexpert.ru/topic/view/3133030-neponyatnaya-travma-pri-visokoj-fiz-nagruzke

Дополнение автора от 11.04.19 08:54:55

ТТГ и Т4 сдавал, все в норме.
Терапию нельзя назначать, т.к. давление не держится на одном уровне и постоянно «гуляет».

Достаточно пройти пешком 2-3км., чтобы поднять систолу на 10 пунктов. Если пробежать, то и на 20-30.

То есть должна быть причина. В 33 года нельзя думаю списать проблему на плохой тонус сосудов.

Дополнение автора от 13.04.19 13:09:21

Проблема с высоким давлением (и пульсом тоже кстати) напрямую связана с физическими нагрузками:
То есть неделя лежания, преимущественно в горизонтальном состоянии и Систола будет — 120
Поход в магазин 1км — 130
Интенсивная зарядка, ЛФК — 140
Ходьба быстрым шагом, или небольшая пробежка — 150
и т.д.
То есть поднятие пульса и давления при физ. нагрузке — это норма, но у здорового организма показатели в течении нескольких часов должны приходить в норму. У меня на это требуется несколько дней. Мне видится что в этом проблема.
То есть мой диагноз ближе к ВСД, нежели к классической гипертонии.

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствствуйте. Я врач эндокринолог, терапевт, кардиолог.

Посмотрела ваши анализы. По поводу ЩЖ — контроль узи и ттг раз в пол года, следить за ростом узла.

По поводу кисты селезенки-избегайте ударов в эту область, если занимаетесь спортом, может кончиться кровотечением.

Липоматоз пж к сожалению у нас не лечиться.

По поводу гемангиомы на позвоночнике-консультация спинального хирурга обязательно, по поводу оперативного лечения.
избегать сильных нагрузок на эту область и ударов особенно, также может кончиться кровотечением, которое может быть смертельным.

Поскольку у нас, у вас, точнее вопрос стоит об исключении симптоматических артериальных гипертензии, прежде чем ставить эссенциальную, мне не нравиться ваша моча! Очень низкая относительная плотность, и щелочная реакция, хоть узи почек в норме не могу ИСКЛЮЧИТЬРЕНОПАРИНХИМАТОЗНУЮ АГ пока, так же и ВАЗОРЕНАЛЬНУЮ. И НАДПОЧЕЧНИКОВ ОГО ГЕНЕЗА тоже.

Сдайте мочу по Зимницкому

, сходите к терапевту пусть послушаем есть ли шум над почечными артерия и или нет, если нет, ВАЗОРЕНАЛЬНУЮ АГ можно исключить. В узи почечных артерий описания не нашла.

Сдайте Кортизол утром с 8 до 10 утра и альдостерон, если будут повышены, тогда кт надпочечников. Или мрт.
А лучше мочу на метанефрины.

Главное не забудьте про мочу по Зимницкому, в первую очередь. И липидограмму!

А что говорит ваш лечащий врач? Какой диагноз?
Какая бы не была причина начинайте принимать гипотензивные препараты, энап 10мг в день, если на него будет сухой кашель, то лозартан 50мг при повышенной ад. Т. К. Если Гипертонию не лечить, она прогрессирует какая бы причина её не вызывала, мышечные клетки сосудов с каждым разом подъёма ад гипертрофируються, и со следующим разом, сжимают сосуды сильнее.
Если есть доп вопросы в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не сдавали кровь на ТТГ и Т4 свободный?  В принципе, щитовидная железа может достаточно быстро реагировать на стрессы (физ.нагрузки) и общее плохоесли самочувствие может сохраняться достаточно долго из-за дисбаланса гормонов. Сайте кровь на Са, Na, паратгормон. Вам проводили СМАД?  Вы получали какую-то гипотензивную терапию?
Предоставленные обследования у вас в норме. Вам следует сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников. При повышенном давлении необходимо принимать гипотензивные препараты.
Андре здравствуйте. Разочарую:  диагноза ВСД нет! Как нет диагноза «зубная боль» или «зуд колена».
А с чего Вы вообще начали измерять свое давление так скрупулезно???
Необходимо корректировать обмен!
ВСД, скорей всего! Но, рекомендую обследовать почки!
Здравствуйте.
Я еще раз говорю, что причина вашего нездоровья кроется в повышенном давлении, вам необходимо принимать гипотензивные препараты, в маленькой дозировке, но регулярно.
Почему? Потому что у вас  гипертоническая болезнь, эссенциальная, то есть не имеющая явной  причины.
Комплексное обследование назначается с целью исключить вторичную артериальную гипертензию, у вас заболеваний со стороны  почек, сердца, эндокринной системы не выявили, поэтому  при отсутствии причины  выставлятся диагноз  гипертоническая болезнь. Это первично, все остальное следствие.
Здравствуйте! Вам необходимо корректировать АД, применяя гипотензивные препараты.АД повышается при физической нагрузке, что естесственно для всех, но у Вас выходит за пределы нормальнвх значений.Значит надо подбирать адекватную гипотензивную терапию