Боюсь потерять близких - вопрос №325363

Доброго времени суток! У меня появилась такая проблема: живу в постоянном страхе, что с моими близкими что-то случиться. Мне 18 лет. Я живу с бабушкой и старшей сестрой. Моя мама умерла, когда мне было 11 лет. Я очень сильно и долго переживала по этому поводу. Я очень боюсь за своих близких. Моей бабушке 69 лет. Но она у меня оченьжвавая и энергичная. Здоровье, конечно, не то, и я ужасно за нее боюсь. Даже, когда она идет по своим, делам я часто ей звоню. Точно так же и с моим парнем. Боюсь за него, когда он за рулем или плавает в водоеме. Последнее время меня стало это беспокоить. Все время чего-то боюсь. А еще ужасно боюсь ездить в транспорте, особенно в маршрутках. Мне кажется, что мы попадем в аварию… Мне это мешает. Воспримите мой вопрос серьезно, прошу! Помогите, пожалуйста, справиться с этими страхами. Очень благодарна!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

За всю свою жизнь испытываем много разных эмоций:  радость, разочарование, восхищение, злость, зависть, ну и, конечно же, страх. Страх, он все время с нами. Мы все время чего то боимся: страшных историй и фильмов, злых животных и насекомых, страх перед неизвестностью… Полностью избавится от чувства страха в жизни, при всем желании нельзя. Но научится с ним бороться и преодолевать его можно.

Для того чтобы со страхом бороться нужно знать все его проявления.Когда вами овладевает чувство страха, попробуйте мысленно поругать себя за трусость, вспомнить что вы не одна и это просто страхи, от которых нужно избавиться, потому что жизнь идет своим чередом боитесь вы чего либо или нет.Если вам это мало поможет обратитесь за консультацией в чат.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте!

 Да, человек действительно в повседневном мире испытывает разнообразнейший спектр эмоций, но на мой взгдяд, ваша проблема немного серьёзнее, чем просто «рядовой страх». Я думаю, что это непосредственно связано с тем, что в детстве Вы потеряли маму и до этого времени так и не проработали эту потерю, отсюда то, что называется ростут ноги у вашего страха, это страх потери близких людей. Экзенциальные проблемы проблемы могут существенно мешать в жизни, поэтому советую Вам обратиться за консультацией психолога.

 Можете обратиться ко мне с удовольствием Вам помогу.

С уважением, Вероника.