Добрый день! доче 1.10 , с Рождения(где то с 1-2 месяцев) на лбу появляются вот такие красные пятна, в основном после гулянки(раньше появлялись только после сна и проходили через час два), либо - вопрос №3260391

600 p
послеплача, но в последнее время замечаю, что они особо и не проходят, то есть они все время есть, просто становятся бледнее и их менее видно, на улице становится видно сильнее. Одно время этих пятен не было, но месяца два назад они появились снова. Они не чешутся, никак не беспокоят дочу. Анализы когда сдаём все в норме, только гемоглобин низкий, но я списываю это на зубы, тк когда они лезут, доча плохо ест. Я переживаю, к врачу пойдём, но на следующей неделе только. И можно ли делать прививки с этими пятнами?
9 ответов

Ответы

У ребенка железодефицитная анемия и зубы здесь ни при чем! Скорее всего это кожные проявления. Необходимо срочно начинать прием железосодержащих препаратов, витамина Е 0,2 г 1 раз в день, поливитамины детские и обязательно Йодомарин по 100 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака. В еде красное мясо, яйца (желток), больше цитрусовых фруктов, для повышения аппетита, много бывать на свежем воздухе, Никаких стрессов!
Как протекала беременность у Вас, был ли гестоз? Какой гемоглобин был во время беременности? Принимали ли Йодомарин? Как  функционирует щитовидная железа у Вас?

Здравствуйте, Александра.

  На мой взгляд у  ребенка  родимое пятнышко в виде  гемангиомы, это  врожденное доброкачественное сосудистое  образование, растущее  из клеток эндотелия, поэтому оно  реагирует на температурные перепады,  в тепле расширяются  капилляры и пигментация приобретает более отчетливые очертания.
 Это не опасно для малышки сейчас и в будущем оно  не несет никакой угрозы здоровью, .

 По статистике часто встречающаяся патология, не требующая лечения, как правило, исчезает самостоятельно в детском возрасте.
 Прививки   не противопоказаны.  Конечно же надо уточнить диагноз у дерматолога и наблюдать за ним вместе с педиатром.
Будьте здоровы!  Всего доброго!.

Здравствуйте! Покажитесь дерматологу.Скорее всего это гемангиома, поэтому интенсивность меняется в зависимости от условий окружающей среды.Лечение не требуется.
Александра, здравствуйте!
У вашего ребёнка имеет место капиллярнафя гемангиома. Она же называется, — простой гемангиомой.
Это не родимое пятно ( пигментный невус ), которые иногда трансформируются в меланому !
У ребёнка самая простая из трёх форм гемангиомы, в её основе лежит расширение капилляров, — отсюда и название формы. Я вам назову простой отличительный её признак, по которому Вы сейчас проверите и убедитесь, что это именно гемангиома: придавите, пожалуйста указательным пальцем этот участок, не очень сильно и держите секунд 4 — 5 и резко уберите палец. При гемангиоме, кожа этого участка непосредственно после прекращения сдавления должна на 1 секунду стать бледной.
Подавляющее большинство подобных гемангиом, постепенно, в течение 1 — 2 — х лет подвергаются регрессу и исчезают без всякого лечения в течение 1 -2- х лет.
Вам и Вашим докторам остаётся только наблюдать, в динамике за размерами !
Полагаю, что всё у неё будет хорошо !
Удачи Вам!
Будут вопросы, — напишите, с удовольствием отвечу!
Здравствуйте, противопоказаний к прививкам у вас нет, если вас беспокоят эти пятна, то лучше проконсультироваться у дерматолога (на фото похоже на инфантильную гемангиому, т.е. доброкачественное сосудистое пятно, но доктор должен своими глазами увидеть, чтобы понять). Подождите визита к педиатру, возможно, вашему ребенку необходим курс препаратов железа (если есть снижение гемоглобина).
Отложите прививку, после посещения врача сделаете.
Здравствуйте вам требуется консультация дерматолога пожа да действительно на гамангиому, она может выйтти и позже не обязательно с рождение чётко бывает видна, может она и была с ою рождения просто такой незаметно была а сейчас как ребёнок начал расти она преобретает чёткий цвет так что сходите ещё к врачу дерматологу
Здравствуйте, если пятна появляются все время разные, связаны с ритмом сна-бодрствования, то это вегетососудистая реакция из-за незрелости нервной системы. С возрастом пройдет и лечения не требует. И, я так понимаю, что гемоглобин был не всегда низкий, раз списываете на временный дефицит железа в еде? Если это так, и если при этом ребенок чувствует себя хорошо, прививки не противопоказаны.