Стыдно, ужасно. - вопрос №326189

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня такая проблема, я с парнем встречаюсь уже 4 года, но полтора года назад у нас были проблемы в отношениях и год назад я несколько раз изменила с бывшем парнем, потом поняла, что делаю не правильно и прекратила отношения с бывшим парнем, с моим парнем сейчас всё хорошо, я поняла, что люблю его очень, но теперьменя очень мучает совесть, мне даже стыдно в глаза ему смотреть. Рассказать ему правду не могу, он не простит, он уже много раз меня за всё прощал, это будет удар для него, я его очень люблю и корю себя за всё. Что мне делать?

Ответы

Вы осознали свою ошибку, раскаялись. Сходите в церковь на исповедь и причастие. Попросите Господа о прощении, поблагодарите за добрую долю, за Ваше счастье. Молодому человеку об этом знать не надо, это ничего не прибавит хорошего в Ваши отношения.

Мудрости, стойкости от соблазнов, большого личного счастья.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Виктория… Попросите прощения, когда ваш любимый будет спать… Он обязательно простит и в этот раз.

Здравствуйте, Виктория!

Вы понимаете, что сделали всё возможное. Все люди ошибаются… Вы осознали и исправили Вашу ошибку.

Если Вас продолжает периодически мучить чувство вины и стыда, то вместе с этими негативными, разрушительными состояниями может присутствовать и позитивная мотивация. Например, сделать ваши отношения с парнем более доверительными. Когда люди по-настоящему любят друг друга, им ведь нет необходимости что-то друг от друга скрывать или бояться, что из-за какого-то дурного поступка человек разлюбит.

Если да. То есть если эта позитивная мотивация присутствует (например, сделать отношения более доверительными, о чём я написала выше, или — что-то другое), полезней задуматься о том, как реализовать это позитивное намерение и, возможно, сделать отношения качественно другими, гораздо лучше, чем раньше. Вместо того, чтобы мазохистски мучиться чувством вины или стыда.