Камчатский край

Здравствуйте. Я - индивидуальный предприниматель. В 2018 г. был продан земельный участок (вместе со Зданием, Здание расположено на проданном - вопрос №3264903

600 p
земельном участке). И Зданием и участком владею больше 5 лет. Здание, и вероятно участок, использовались в коммерческой деятельности. При оформлении сделки купли-продажи Регистратором выяснилось, что документы составлены не корректно. Поэтому их пришлось срочно переделывать. При этом с документами про продаже здания и доходом от его продажи, думается всё нормально, и всё это «ушло» под УСНО. А вот продажу земли пришлось оформлять отдельным договором и расчеты производить наличными (до 100 тыс. руб.) и писать на них расписку, т.е. как у ФЛ. При этом, т.к. полученный доход не имел соответствующих подтверждающих документов (ПП), то под УСНО этот доход не попал. Поэтому вопрос. Как мне правильно отчитаться за полученный доход от продажи земли? Подавать 3 НДФЛ следует как от ИП или ФЛ? Или я что-то не совсем понимаю. Спасибо.

Дополнение автора от 27.04.19 12:19:20
Уважаемые господа (дамы) эксперты!
Нахожусь в явном недоумении, так как на конкретный вопрос, который регулируется законодательством РФ, не получен конкретный ответ. Более того, ни в одном из предложенных ответов, нет ни одной ссылки на нормативно-правовые документы. А если слова ничем не подтверждены, то это не более чем отсебячена. Без обид, конечно.
Что касается вопроса-ответа. Потратил субботу на «День открытых дверей» в НИ и получил профессиональный и аргументированный ответ, а именно: в соответствие с п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст. 229 НК РФ, п.15 ст. 346 НК РФ,  Письмом Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146.
В данном случае — предельный срок владения имуществом (недвижимостью) — 3 года. При владении недвижимостью более предельного срока, с налогоплательщика ФЛ или ИП снимается обязанность доказывать форму его использования — в коммерческих или личных целях, то есть без разницы, что он с ним делал. Более того, ФЛ при продаже недвижимости, сроком владения более 3-х лет,  даже не обязаны отчитываться по форме 3 НДФЛ и платить налог. ФЛ же со статусом ИП, применяющее УСНО и имеющее для своей деятельности (в том числе) ОКВЭД 68.10 имеет право доход от сделки обложить налогом в соответствие с УСНО. Поэтому ответ на вопрос таков: для ИП, 3 НДФЛ — не сдаётся, отчетность — только УСНО.
Что же касается договоров, то наличие в них статуса ИП или ФЛ — не принципиально для целей налогообложения (со сделками с недвижимостью свыше срока предельного использования). Статус ИП позволяет только осуществить безналичный расчёт по договору. А ФЛ — вообще без разницы, так как он и не отчитывается, и не платит налоги.

Ответы

Из практики, если земельный участок в категории для производственной или предпринимательской деятельности или использовался в ней, то доход от его продажи вам нужно включать в доход усн, документы на продажу подтверждающие доход, это договор и расписка.
Если использование участка для личных целей для дома или дачи, тогда в 3ндфл
В вашем случае не обязательно получать оплату перечислением, договор и расписка тоже являются подтверждающими документами
Отчитывайтесь как ИП и как Физлицо. Две декларации.
А лучше с авито найти бухгалтера который все сделает.

Определить, что предприниматель получил доход в рамках бизнеса, можно:
– по первичным документам, платежкам, договорам;
– виду имущества;
– коду ОКВЭД из ЕГРИП.
Указать на связь дохода от продажи имущества с бизнесом может и код ОКВЭД из ЕГРИП. Например, предприниматель заявил вид деятельности по продаже недвижимости или иной ОКВЭД, связанный с использованием земельного участка. Соответственно, доходы от продажи такого имущества следует относить к доходам от предпринимательской деятельности.
В Вашем случае, если бы вид деятельности по продаже нежилой недвижимости у предпринимателя в ЕГРИП был заявлен и имущество использовалось в предпринимательской деятельности, при таких обстоятельствах считалось бы, что реализация здания и земельного участка должна облагаться в рамках предпринимательской деятельности.  В ином случае есть вероятность, что налоговая попытается признать реализацию вне рамок предпринимательской деятельности и потребовать уплаты НДФЛ без права на имущественный вычет, в связи с использованием имущества в предпринимательской деятельности.

Сначала внимательно прочитайте в Договоре по продаже земли, что там написано. Как Вы проходите там, как ИП или как ФЛ. Срок сдачи декларации до 30 апреля 2019 года.
собирите максимуминфыитолькопотом начинайтеделать
Прочитал ваш вопрос и ваш ответ. Слишком много подробностей, не имеющих отношения к делу.

Не имеет значения, ИП вы или нет. Имеет значение, собственность оформлена на физлицо или на ИП. Физлицо имеет право на вычет, ИП — нет.

Не имеет значения, что договора купли-продажи были переоформлены и перерегистрированы. Имеет значение минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества.

Отчасти имеет значение жилое/нежилое помещение и целевое использование земли (для жилья или нет). Для жилой недвижимости в действующей редакции НК РФ есть условия 3 года минимального предельного срока, для прочего имущества — всегда 5 лет.

Вы владели 5 лет. В 2018 году продали, значит владели с 2013 или ранее. Значит минимальный предельный срок владения вышел и прежней и в нынешней редакции НК РФ. Вообще без разницы, что указано в ДКП, как вы разделили продажу на отдельные договора, было или нет завышение/занижение цены, назначение землепользования, жилое/нежилое здание, использование в коммерческих или личных целях. Минимальный предельный срок вышел, НДФЛ не облагается в полном размере суммы сделки. Сдача декларации — только по собственному желанию.
Через юриста вы сможете все исправить