Здравствуйте! Я вышла замуж за неверующего человека, когда сама склонялась против религии. Случилось так, что я со скандалом ушла от него и, переживая разрыв, пришла к религии и стала делать намаз. - вопрос №3265433

Сейчас этот человек хочет мириться со мной, и как будто уговорил меня и я поверила ему, но переживаю, что это будет плохо для моей религии, хотя он не запретил мне намаз, сказал, что это личное дело каждого, но говорит не транслировать ему свои идеи. Это меня не смущает, потому что я и сама отчаянно противилась навязываемой мне религии раньше. Я бы и рада с ним разойтись, начать жить заново, но он меня шантажирует. С другой стороны, я не могу сказать, что он меня не любит, мы расстались из-за того, что в последние ссоры он бил, но если бы я не была несдержанна на язык, он не поднял бы на меня руку. Сейчас мой отец категорически против нашего воссоединения, и я бы приняла его волю, если бы не шантаж. Я не знаю как выпутаться из этой ситуации, совершала истихар, делаю дуа, постоянно в голове противоположные мысли. Думаю о том, что он не позволил мне покрыться, но на самом деле, я и не готова к этому, думаю о том, что дети будут не религиозные от того, что муж неверующий, но дети во власти Господа, это Ему решать одному послать их или нет, быть им покорными Ему или нет.Также думаю, что наоборот, будучи в браке я буду брать силу из молитвы Всевышнему, а в тепличных условиях родительского дому рискую отвернуться от веры (хотя откуда мне знать?). И в конечном итоге, могу ли я возвращаться к нему, учитывая что наш махар скреплён отцами, а муж был против исламского брака, хотел только светский. Как верно поступить?
С.
3 ответа

Ответы

Ассаламу Алейкум!

1. Воле родителей нельзя противостоять в исламе.
2. Если ваш муж не верующий —  то лучше чтобы он стал верующим или не был вашим мужем.

Надо его делать верующим…  Терпение...

Да хранит Вас Аллах!
— Здравствуйте, Вы можете принять своего мужа. В любом варианте Вы обязаны сами строить Ваши связи с мужчинами, с мужем так, как приятно Вам. Но делать это стоит грамотно — в соответствии с религией, то есть нравственно. Мужу вовсе не обязательно говорить, что Вы главная в Вашей семье и в Вашей жизни.
Что касается детей, то нельзя так рассуждать, что дети во власти Господа и пусть Он решает будут ли они религиозные. С точки зрения религии стоит понимать, что если Ваши дети не станут религиозными, это пропащие дети, бессмысленные дети, бесполезные дети, впустую потраченное время и ресурсы на их воспитание.
Когда дело начинается с шантажа, ни к чему хорошему это не приведет. Вы хотите с ним разойтись, родители против. Тем более нет смысла начинать.

Как я понимаю, дело вообще не в воссоединении, а в шантаже. Вот с шантажом вам и надо разобраться. Какова вероятность того, что он реализует его? Насколько сильны последствия этого? Сможете ли вы их пережить? Может, возможно как-то предотвратить последствия? Подумайте. Ведь вся суть вопроса, у вас только в шантаже и заключается.