Какой текст дуа нужно произносить при совершении САЖДА во время чтения КОРАНА---перед совершением САЖДА и при окончании САЖДА Как правильно совершить САЖДА - вопрос №2306716

1 ответ

Ответы

Ас саламу алайкум.

Земной поклон совершается следующим образом: с намерением совершения тилават сажды без поднятия рук произносится «Аллаху Акбар» («Аллах Велик») и совершается земной поклон, во время поклона три раза произносится «Субхана раббиль аля» («Хвала моему Господу, который превыше всего»). После этого необходимо произнести «Аллаху Акбар» и встать с земного поклона. В этом случае не читается ташаххуд и салам.

Основа тилават сажда – то совершение земного поклона, проявляя уважение и смирение перед Всемогущим Аллахом. Поскольку поясной поклон намаза совершается больным человеком киванием головы, то оно заменяет и тилават сажду. Хукм относительно тилават сажды: в этом мире посредством нее совершается ваджиб, а в вечном мире посредством нее достигается награда.

Человек, который собирается совершить тилават сажда, должен иметь омовение, очиститься от нечистот, покрыть свой аурат и направиться к кибле. При совершении тилават сажды одобряемым является опускание на земной поклон с ног, а затем вставание и произношение слов: «Гуфранака Раббана уа иляйкяль-масыр» – «О, наш Господь! Прости нас, воистину к Тебе наше возвращение». Необходимо вставать на ноги и при совершении тилават сажды, и после нее. Такбиры (слова возвеличивания Аллаха) также являются одобряемым действием при совершении и завершении тилават сажды. А сам земной поклон является ваджибом