Является ли прикосновения со стороны матери секуальным насилием для ребёнка? С детства она позволяла себе пристыживать мое общение с противоположным полом, обсуждать мои гениталии. По меревзросления, - вопрос №3280908

акцентировала внимание на достоинствах с точки зрения их сексуальности, прикасалась. На возмущение, мол какого ты меня трогаешь, обижалась, типо а что такого я делаю? Интересовалась как изменилось тело в подростковом возрасте. Это сексуальное насилие? Я пытаюсь понять, объяснить себе произошедшее. И свои чувства, еле вспомнила сейчас все это из прошлого. Сейчас вообще ничего не чувствую, ум пытается сказать, что ничего страшного, это же не износилование мужчины в конце концов. А по факту чувствую, что что-то не так. Сейчас уже врозслая, пора свою семью заводить, но не могу раскрыться. Не в этом ли причина.Чем такое поведение матери может сказаться для ребенка.
08.05.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
09.05.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даша здравствуйте. Ваш вопрос — это запрос на терапию. Не пытайтесь остановиться, получив какие-то ответы на вопросы -  Вы по праву нуждаетесь в нормальной неторопливой работе с Вашей проблемой.
08.05.19
Здравствуйте, Даша!

«Это сексуальное насилие?» - Как это вы чувствовали и переживали можете сказать только вы лично. Особенность в том, что вопрос не только в слове «насилие», а в том, что вы это могли переживать как нарушение ваших личных границ, которое конечно могло оказать влияние на вашу сексуальность. Но необходимо анализировать ваше воспитание и взросление в целом, ведь дело не только в отношениях с мамой, а и в отношениях с отцом и семейной ситуации в целом.

«Я пытаюсь понять, объяснить себе произошедшее» - Да, объяснить себе конечно важно, но кроме объяснений необходимо ещё проработать травмирующие ситуации, а это самостоятельно вы уже не сделаете. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
08.05.19
Даша, да. 
Это насилие, поскольку это происходило с Вами против Вашей воли и желания. 
Предположу, что Ваша мать не вполне здорова и ей нужна консультация специалиста, но это её жизнь и ей решать, что делать со своей жизнью. 

Если у Вас есть желание завести семью, но есть с этим сложности — попробуйте обсудить конкретные ситуации на консультации с психологом. Не исключаю, что в результате обсуждения Вы можете вернуться к некоторым ситуациям из детства. Но Ваши сегодняшние цели и желания, а также поддержка психолога, помогут проработать неприятные воспоминания из прошлого и уменьшить их влияние на события сегодняшнего дня. 

Всего Вам хорошего!
09.05.19

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store