Является ли прикосновения со стороны матери секуальным насилием для ребёнка? С детства она позволяла себе пристыживать мое общение с противоположным полом, обсуждать мои гениталии. По меревзросления, - вопрос №3280908

акцентировала внимание на достоинствах с точки зрения их сексуальности, прикасалась. На возмущение, мол какого ты меня трогаешь, обижалась, типо а что такого я делаю? Интересовалась как изменилось тело в подростковом возрасте. Это сексуальное насилие? Я пытаюсь понять, объяснить себе произошедшее. И свои чувства, еле вспомнила сейчас все это из прошлого. Сейчас вообще ничего не чувствую, ум пытается сказать, что ничего страшного, это же не износилование мужчины в конце концов. А по факту чувствую, что что-то не так. Сейчас уже врозслая, пора свою семью заводить, но не могу раскрыться. Не в этом ли причина.Чем такое поведение матери может сказаться для ребенка.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даша здравствуйте. Ваш вопрос — это запрос на терапию. Не пытайтесь остановиться, получив какие-то ответы на вопросы -  Вы по праву нуждаетесь в нормальной неторопливой работе с Вашей проблемой.
Здравствуйте, Даша!

«Это сексуальное насилие?» - Как это вы чувствовали и переживали можете сказать только вы лично. Особенность в том, что вопрос не только в слове «насилие», а в том, что вы это могли переживать как нарушение ваших личных границ, которое конечно могло оказать влияние на вашу сексуальность. Но необходимо анализировать ваше воспитание и взросление в целом, ведь дело не только в отношениях с мамой, а и в отношениях с отцом и семейной ситуации в целом.

«Я пытаюсь понять, объяснить себе произошедшее» - Да, объяснить себе конечно важно, но кроме объяснений необходимо ещё проработать травмирующие ситуации, а это самостоятельно вы уже не сделаете. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Даша, да.
Это насилие, поскольку это происходило с Вами против Вашей воли и желания.
Предположу, что Ваша мать не вполне здорова и ей нужна консультация специалиста, но это её жизнь и ей решать, что делать со своей жизнью.

Если у Вас есть желание завести семью, но есть с этим сложности — попробуйте обсудить конкретные ситуации на консультации с психологом. Не исключаю, что в результате обсуждения Вы можете вернуться к некоторым ситуациям из детства. Но Ваши сегодняшние цели и желания, а также поддержка психолога, помогут проработать неприятные воспоминания из прошлого и уменьшить их влияние на события сегодняшнего дня.

Всего Вам хорошего!