Существуют ли в хирургии ограничения по возрасту? Или тот же вопрос, но более кокретно, - после достижения какого возраста, хирург воздержится от проведения пациенту сложной операции? - вопрос №3287669

600 p
проведения сложной операции пациенту?

Дополнение автора от 14.05.19 12:51:17
В вопросе речь идёт о возрасте пациента и пластических операциях.
CБриллиантовый
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Немного не понятна суть вопроса.Кого касаются ограничения по возрасту.
Если Вы имеете в виду пациента, то ограничений по возрасту нет, есть операции по жизненным показаниям, которые проводятся всем, не зависимо от возраста и сопутствующих болезней.Если оперативное лечение показано. но при отсутствии хирургического вмешательства угрозы для жизни нет, то учитываются противопоказания к операции( общее состояние организма, сопутствующие болезни).
Если Вы имеете в виду возраст оперирующего хирурга, то противопоказаний по ведению оперирующей практики нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Таких ограничений нет.
Если хирург способен провести данную операцию, его квалификация соответствует, то он ее делает, не зависимо от возраста.
Если бы вы более подробно описали ситуацию, то можно было бы более подробно ответить.
Добрый день. Все зависит от сопутствующей патологии и рисков, которые вызваны операцией.
Здравствуйте нет конечно, таких ограничений нет и небыло никогда, хирург здоровый полноценный  имеет сертификат то он может делать свою работу в любом возрасте так что такого нет
Именно у хирурга ограничений нет, но не забывайте про наркоз. Вот наркоз может стать проблемой,. Но перед каждой операцией пациента консультирует анестезиолог, что бы выявить риски связанные с наркозом.
Здравствуйте, С.!
В хирургии не  существует  ограничений по возрасту.
Под Рязанью работает старейший практикующий хирург Алла Левушкина (ссылка).
Известному кардиохирургу Лео Бакерия 80 лет.
В книгу рекордов Гиннеса Федор Углов вошел как самый долгодействующий хирург на Земле.
Одну из последних операций он провел в 100 летнем возрасте.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Хирург воздержится от проведения пластической операции, если есть тяжелые сопутствующие заболевания, если нарушена структура тканей( вследствие возрастных изменений).Конкретно возраст указать сложно.Все индивидуально!
Не совсем корректно вы задали вопрос и многие эксперты вас просто не поняли.
Но тем не менее это особо не меняет ответ.
Если действительно есть необходимость в проведении пластической операции и нет противопоказаний к ее выполнению , то ее можно делать пациенту любого возраста.
Если сердце способно перенести наркоз(оценит анестезиолог и кардиолог), сопутствующие заболевания позволяют, то ограничений к оперативному лечению нет.
Добрый день, С!
Если речь идет о пациенте, то ограничений по возрасту для оперативного лечения не существуют, но существуют противопоказания к определенному оперативному вмешательству, которые помимо всего прочего, учитывают наличие сопутствующей патологии у пациента.
Как правило, у людей преклонного возраста имеется не одна болезнь, а целый букет серьезных заболеваний, поэтому в обиходе может звучать фраза, что больному отказано в оперативном лечении по возрасту, а фактически по наличию противопоказаний.
 Если Вам отказано  лечении с формулировкой " по возрасту", то вы имеете право обжаловать их решение в вышестоящих инстанциях.
Если пластика по жизненно необходимым показаниям, ее делают, независимо от возраста. В случаях чисто косметических целей, да возраст учитывается пластическим хирургом.
Хирург о возрасте пациента и пластических операциях:
"Возраст сам по себе не является критерием для отказа в операции.
Что касается возраста если у человека все системы и органы функционируют хорошо, то противопоказаний нет. Поэтому целесообразнее говорить об общем соматическом состоянии, нежели о возрасте" (ссылка).
С уважением.
Добрый день.

Возрастных ограничений на хирургические вмешательства, в том числе и пластического характера нет, бывают противопоказания к этим вмешательствам — определенные состояния и сопутствующие заболевания, при наличии которых во время операции есть довольно высокий риск серьезных осложнений и летального исхода.

Другой вопрос — если Вы несовершеннолетний человек и хотите, например, увеличить себе грудь или изменить форму носа, то никто до 18 лет за это не возьмется.

Порекомендовал бы Вам задавать вопросы полностью описав свою ситуацию, так Вы сможете получить более точные и емкие ответы от экспертов по конкретно Вашей проблеме.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте. При проведении операции все зависит, что необходимо сделать, может ли это провести врач ( его квалификация). И сопутствующей патологии пациента