Добрый день. обратилась в онкоцентр по поводу родинки на лице - периодически она щипала, немного выросла. визуально осмотрев, онколог сказала, что - вопрос №3289617

родинки (заодно на другой щеке осмотрела) доброкачественные, но давайте сделаем соскоб. и сделала соскоб. то есть фактически травмировала мне родинки. кровь быстро прошла, но меня тревожит, насколько такой метод диагностики как соскоб безопасен? ведь если результаты соскоба будут хорошими, родинки мне не удалят, а травма уже причинена. не станет ли эта травма родинки толчком к ее перерождению? Спасибо заранее.

Ответы

Добрый день, Наташа.
Онколог все сделала правильно, взяла материал для цитологии, что бы выяснить природу родинки (злокачественная она или нет). Если родинка не несёт в себе опасности, то вам не о чем волноваться и вы сможете ее удалить.Но и   после удаления родинки вам нужно не забывать о мерах предосторожности в любом случае: обезопасить себя от солнечных лучей в летнее время, по возможности не пользоваться солярием.