Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Ребенку 2.5 месяца кормлю смесью. В роддоме нам посоветовали смесь Нутрилон, кормила сначала ей, но потом перешла на бесплатную смесь Нутрилак1. - вопрос №3303440

Примерно в 1.5 месяца у ребенка появилась небольшая сыпь на щечках, педиатр выписала фенистил. После его приема сыпь прошла. А вот примерно дня 2 назад появилась опять, и сегодня уже на щечках образовались корочки и небольшие пузырьки (фото прилагаю). Подскажите это аллергия на смесь или может быть на витамин Д3 (его недавно начала давать)? Если на смесь, то на какую нам тогда перейти лутше? Слышала что это не очень хорошо для ребенка переход со смеси на смесь, а у нас это получится уже второй переход. Ещё прочитала что можнт быть такая реакция на средство для мытья детской посуды (его начала применять недавно). Заранее спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина! Реакция может быть и на смесь, и на витамин, и на средство для мытья посуды, и даже на что нибудь другое (например, сейчас период цветения).Определить аллерген можно только его исключением и наблюдением за ребенком. Фенистил вы пили сколько? Если около месяца вы его не давали и при этом сыпи на смесь не было, значит, маловероятно, что причина в ней.