Здравствуйте.У меня проблема,помогите,может кто нибудь дельный совет даст.Мама говорит вот ты нелюдимая,всего боишься на работу не можешь - вопрос №3306569

устроиться, а я ей говорю, может это из за имени, то что я его хочу поменять, а мама говорит, то что ты глупая, из за имени на работу не идешь, стесняешься, то что у тебя с головой не все в порядке, говорит, что бред несу, фигней страдаю, если людям рассказать, посмеются.Мама говорит меняй, иди работать, деньги зарабатывай, можешь хоть фамилию с отчеством поменять, а я хочу просто имя.Просто на работе представляйся другим именем, а я думаю можно? Паспорт требовать не будут? Она конечно кричала на меня, брат надо мной прикалывается, говорит, если поменяешь ты мне не сестра.Папа не знает об этом, он в командировке, приедет в сентябре, недавно уехал, так что кроме мамы с братом никто не знает.Я попробую на работе представляться другим именем, а никто мое настоящее не узнает? Просто если поменяю, то боюсь что все осуждать начнут, в т.ч.родственники.А поменять хочу, просто мне с ним некомфортно, особенно по имени когда называют, некомфортно себя чувствую среди Лен и Оль.Брат говорит, вот тебя красивым именем назвали, а ты хочешь его поменять.Была даже мысль поменять имя в документах, а для родственников со старым остаться.Я собираюсь в этом году в колледж идти, теперь не знаю.Брат говорит, что документов много нужно.Просто если поменяю, как то стыдно потом перед людьми будет, засмеют, и так жить тоже с таким именем трудно.Лучше бы я этого не говорила, проплакала сегодня, теперь стыдно, за то что я это сказала.Мама говорит, что у нас в роду никто не менял.Теперь не знаю, что делать, менять так чтобы никто не узнал или жить со своим именем.Посоветуйте, как быть.Так тяжело на душе…Мне 22 года, я могу поменять без согласия родителей, я понимаю, это моя жизнь и мне решать как жить, но вот не знаю…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно быть так, как Вам хочется и удобно, а не удобно для окружающих. Вы хотите сменить имя, а не полюбить его? Меняйте. Работайте над неуверенностью в себе, сепарируйтесь от родителей и брата, Вы достаточно взрослая для этого. Все, что Вы пишите — только у Вас в голове. «Засмеют» — кто смеялся над Вами в детстве? Нужно понять, что Вы уже НЕ ребенок, и люди вокруг Вас НЕ дети. Вы слишком зависите от мнения матери и окружающих.  Мама всегда Вас так обзывала?
«если поменяешь ты мне не сестра.» — это манипуляция, не более того.
«то что я его хочу поменять, а мама говорит, то что ты глупая, из за имени на работу не идешь, стесняешься, то что у тебя с головой не все в порядке, говорит, что бред несу, фигней страдаю, если людям рассказать, посмеются» — манипуляция, газлайтинг = психологическое насилие. Давно так у Вас?
Здравствуйте!
«Так тяжело на душе…» — Возможно перед тем как менять имя вам лучше обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться со своими душевными тяжестями?