Свердловская область

Самортизированное основное средство - вопрос №331708

Здравствуйте! Вопрос следующий: после того основное средство полностью самортизировано его обязательно списывать с 01 счета? Спрашиваю потому что предыдущий бухгалтер все самортизированные основные средства с 01 счета списывал на 010 счет «Износ основных средств» (так и прописав в учетной политике, что основные средства с истекшим сроком амортизации списываются на 010 забалансовый счет и остаются там). Обращаю внимание, что основные средствапринадлежат нам на праве собственности. Я предполагала, что после полного начисления амортизации основное средство так и остается на 01 счете. Так ли это? или верно их списание? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Полностью амортизированное основное средство Вы можете списывать только тогда с 01 счета, когда Вы его реально утилизируете. На наших заводах, предприятиях, да и в различных учреждениях полно оборудования, которое по факту полостью самортизировано, но продолжает работать. Если оборудование у Вас занято в технологическом процессе, то Вы его не можете вывести за баланс, иначе де-факто невозможно объяснить как Вы получили полностью готовый продукт на неполной технологической цепочке. За баланс Вы его выводите тогда, когда Вы реально вывели его из технологического процесса и собрались его либо утилизировать, либо  продать.

Остается на 01 счете